Ход мероприятий по приведению территорий Озерновского и Запорожского поселений к нормативному состоянию находится на контроле Главы Усть-Большерецкого района Константина Деникеева. В начале следующей недели Глава лично проверит качество выполненных работ в рамках запланированного визита. Также Константин Деникеев проведет встречи с руководством, депутатами и жителями Озерновского и Запорожья. Главной темой встреч станет вопрос обслуживания дорожной инфраструктуры населенных пунктов в зимний период.

В настоящее время, как рассказали в администрациях поселений, все системы жизнеобеспечения и объекты ЖКХ работают в штатном режиме.

В посёлке Озерновском расчищена центральная дорога, организованы подъезды ко всем социально значимым объектам. У жителей посёлка есть доступ к больнице, школе, детскому саду, почтовому отделению, магазинам и т.д. Расчищены гидранты, контейнерные площадки ТБО. По словам главы посёлка Виталия Петрова, для борьбы с последствиями стихии администрация городского поселения заключила соответствующие договоры с местными предприятиями, располагающими парком тяжелой техники.

В настоящее время в силу неблагоприятных метеоусловий снегоуборочные работы приостановлены. Как только непогода отступит, расчистка проездов к многоквартирным домам и укатывание снега на придомовых территориях возобновится.

Снегоуборочная и снгоукатывающая техника прошла по основным дорогам и проездам села Запорожье. Обеспечен доступ к школе-детскому саду, дому культуры, ФАПу, почте, торговым точкам. Подъезд к складу ГСМ организовали первоочерёдно. Перебоев в работе котельной и обеспечении запорожцев теплом, равно как и другими коммунальными услугами, не было.

Как рассказала глава Запорожского сельского поселения Татьяна Таперечкина, договоры с подрядными организациями на снегоочистку заключены. Работы по расчистке улично-дорожной сети, контейнерных площадок и расширению подъездов к соцобъектам будут продолжены сразу после нормализации погодных условий.

Напомним, в ночь с 5 на 6 января на юге Усть-Большерецкого района – в посёлке Озерновский и селе Запорожье – выпало аномально большое количество снега. В результате осадков величина снежного покрова местами достигала более двух метров.

«Мощный снегопад, который жители Озерновского и Запорожья пережили в начале года, показал, что своими силами местные власти не в состоянии справиться с последствиями циклона подобного масштаба. Мы будем настаивать на передаче полномочий в части содержания дорог на уровень района», – подчеркнул Константин Деникеев.

 

Озерная 10

Озерная 03

Озерная 06

Озерная 08