В школах Усть-Большерецкого района началась самая длинная четверть текущего учебного года. Она продлится до 17 марта и составит 8 недель.

Для начинающих школьников третья четверть разделена на 2 части. Согласно требованиям СанПиН к организации учебных процессов начальной школы, первоклашкам положены дополнительные каникулы. Они начнутся 10 февраля. Дополнительный отдых для малышей составит ровно неделю. А с 17 февраля малыши продолжат изучение программ третьей четверти. Отметим, что в текущем учебном году школьные будни начались для восьмидесяти трёх детей Усть-Большерецкого района.

А вот для ста одного выпускника третья четверть – начало особенно ответственного периода. Ребятам предстоит выбрать предметы, по которым в конце учебного года они пройдут государственную итоговую аттестацию. Для девятиклассников это будет основной государственный экзамен (ОГЭ), для учащихся одиннадцатых классов – единый госэкзамен (ЕГЭ). Определиться с ЕГЭ необходимо до 1 февраля, с ОГЭ – до 1 марта.

Основной этап сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования пройдет с 22 мая по 30 июня. Те учащиеся, кто в ходе основного этапа получат неудовлетворительные оценки, смогут воспользоваться правом пересдачи в дополнительный период с 4 по 22 сентября. Такая же возможность полагается  выпускникам, кто пропустил основою сдачу по уважительной причине.

«Обязательными для сдачи являются два предмета – русский язык и математика. Успешное прохождение этих испытаний гарантирует выпускнику получение аттестата, – рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района. – Девятиклассники дополнительно должны выбрать еще 2 предмета. Для выпускников одиннадцатых классов количество дополнительных предметов не ограниченно, а их выбор зависит от дальнейших учебных планов будущего абитуриента».