Жители Усть-Большерецка отметили Новый год под открытым небом – в час ночи 1 января в селе была организована праздничная культурно-развлекательная программа. Ветреная погода и неблагоприятный прогноз на ближайшие сутки не помешали празднику состояться – на главную площадь районного центра приходили семьями и компаниями. Однако в эту новогоднюю ночь гостей праздника ждало не совсем обычное мероприятие – артисты и творческие коллективы организатора торжества – Межпоселенческого Дома культуры Усть-Большерецкого района – приветствовали собравшихся со сцены автоклуба.

Автоклуб, или передвижной культурный центр на базе проходимого автомобиля КамАЗ, оснащённый собственным звуковым, световым, видео- и звукорежиссерским оборудованием, прибыл в муниципалитет в начале декабря. Тогда же было принято решение продемонстрировать жителям района его возможности в рамках празднования Нового года.

«За последние два года для нужд Усть-Большерецкого района было приобретено более 30 единиц автомобильной техники. Это и пассажирский транспорт, и тяжелая техника. Но этот автомобиль уникален. Благодаря национальному проекту «Культура» и при поддержке Правительства Камчатского края наш район стал первым муниципальным районом, в котором появился автоклуб. И сегодня, в эту новогоднюю ночь, мы даем старт новым культурным возможностям. С праздником вас, дорогие жители Усть-Большерецкого района, с Новым годом!», – обратился к присутствующим Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. В торжественной обстановке Глава вручил ключи от автоклуба директору МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Усть-Большерецкого района Оксане Тищенко.

Со сцены автоклуба зрителей радовали любимые сказочные персонажи, символы минувшего и наступившего года, и, конечно, вокалисты и творческие коллективы МДК. Все желающие были вовлечены в веселые конкурсы и интерактивы, и получали за участие приятные новогодние подарки, предоставленные администрацией Усть-Большерецкого сельского поселения.

Более двух часов длился новогодний праздник под открытым небом. Ему предшествовали несколько недель репетиций и прогонов. Однако для того, чтобы перенести торжество из стен дома культуры на открытое пространство, потребовалось не более получаса – именно столько времени необходимо, чтобы привести полностью автономные системы автоклуба в состояние готовности.

«Если речь не идет о переезде между селами, и мероприятие проводится здесь, в Усть-Большерецке, то, для того, чтобы подготовить автоклуб к концерту хватает и двадцати минут – разложить сцену, включить оборудование. Перед длительной поездкой оборудование фиксируется. Чтобы привести его из транспортировочного состояния в состояние готовности потребуется не более часа», – рассказал художественный руководитель МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» Усть-Большерецкого района Валерий Тищенко.

И зрители, и коллектив МДК по достоинству оценили миниатюрный концертный зал на колесах – чистый мощный звук и световые эффекты создавали атмосферу полноценного концерта под открытым небом. К слову, термоизоляционные панели, из которых смонтирован фургон, делают выступление артистов довольно комфортным даже в условиях усть-большерецкой зимы.

По словам руководителя управления культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Ольги Сташкевич, план использования автоклуба для организации выездных праздников в настоящее время в активной разработке. Ближайшим мероприятием, в котором задействуют передвижной «культурный трансформер», будет IV открытый чемпионат Усть-Большерецкого района по подледной ловле корюшки «Октябрьский зубарь».

«Автоклуб, несомненно, ценное приобретение для районной системы культуры. Все это стало возможным благодаря совместной продуктивной работе Министерства культуры Камчатского края, Администрации муниципалитета и Межпоселенческого дома культуры Усть-Большерецкого района. Автоклуб дает возможность не только проводить мероприятия на открытых площадках Усть-Большерецка и других поселений района, но и посещать соседние муниципалитеты с нашими творческими программами в рамках культурного обмена», – подчеркнула Ольга Сташкевич.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация этого национального проекта началась 1 января 2019 года. Одна из основных его задач – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.

Отметим, что на приобретение автоклуба было выделено более 7 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, и более полутора миллионов из бюджета Усть-Большерецкого района. 

14

04

02

01

03

05

06

07

08

12

09

11

13