Инструментальный фонд МБУ ДО «Детская музыкальная школа с. Усть-Большерецк» пополнился двумя новыми инструментами. Это рояль «Михаил Глинка», который установили в концертном зале, и новый для школы инструмент мастеровой работы – клавишные гусли. На нем будут обучаться юные музыканты, занимающие по классу народных инструментов. 

Обновление парка инструментов музыкальной школы стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». В этом году Усть-Большерецкий район Камчатского края стал одним из его участников.

«Первые поставки новых инструментов в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Культура» состоялись в июле и в октябре этого года. Тогда Усть-Большерецкая, Апачинская и Озерновская музыкальные школы получили высококлассные профессиональные акустические фортепьяно отечественной марки «Михаил Глинка», произведенные в Санкт-Петербурге. Также была заказана и уже поступила необходимая учебно-методическая литература для будущих профессиональных музыкантов, – рассказала руководитель управления культуры, молодежи и спорта Администрации района Ольга Сташкевич. – Кроме того, мы ожидаем поставку новых комфортных концертных кресел, которые будут установлены в актовых залах музыкальных школ в Усть-Большерецке и Октябрьском».

Педагоги и воспитанники музыкальных школ Усть-Большерецкого района уже смогли по достоинству оценить новые инструменты, и активно используют их в образовательном процессе. Как рассказали в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации муниципалитета, в настоящее время преподаватели и юные музыканты ДМШ Усть-Большерецка приступили к подготовке к новогоднему праздничному концерту, на котором исполнят музыкальные произведения с использованием новых отечественных инструментов.

Отметим, что оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами отечественного производства осуществляется по поручению Президента Российской Федерации. В целом на реализацию федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в Камчатском крае выделено порядка 32 миллионов рублей.

ДМШ УБ Гусли

ДМШ УБ Рояль