На Камчатке наступила календарная зима. Однако фактически снежный сезон в нашем регионе вступает в свои права гораздо раньше декабря. Уже в начале ноября дороги покрываются слоем снега и коркой льда. 

5730271

Актуальным становится вопрос замены летних автомобильных шин на зимние. Правда, в законодательной базе не указано четкое время, предписывающее необходимость замены резины. Ответственность за выбор момента для того, чтобы «переобуться», полностью ложиться на плечи водителя. Так, когда же менять резину и на что для этого можно ориентироваться?

«Ориентироваться на первый снег или гололед – неверно, ведь климат на Камчатке переменчив. Лучше посмотрите на градусник – если он показывает температуру +5 - +7 градусов Цельсия, это свидетельствует о необходимости «переобуть» свою машину. Оставаться на летней резине будет небезопасно, так как при такой температуре воздуха резина становится жесткой и теряет сцепление с трассой, – прокомментировал начальник отдела ГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России Алексей Корнеев. – Сезонная замена шин – это в первую очередь залог безопасности. Поездка зимой на летних шинах может привести к возникновению дорожно-транспортного происшествия, которое подвергнет опасности не только жизнь водителя, но и жизни других участников дорожного движения. Потерять управление автомобилем очень просто, в то время как остановить его будет намного сложнее».

По словам Алексея Корнеева, ярким примером сказанного могут служить числа, показывающие длину тормозного пути в зависимости от установленных шин. На снегу на начальной скорости 50 км/ч для зимней резины этот показатель составляет 31-35 метров. На летней резине при тех же условиях тормозной путь составит 62 метра. На льду эти показатели вырастают на 10-15 процентов. При возникновении опасной ситуации ваша реакция может вам не помочь, если у вас не поменяна резина.

В отделе ГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России также напомнили, что необходимость замены шин прописана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». В частности, определено, что запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период. А это – декабрь, январь, февраль. Причем региональными органами государственного управления – членами Таможенного союза, сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения.

Замена резины

К сожалению, зимняя резина авто не всегда является гарантией безопасной езды. Зачастую главная причина ДТП – человеческий фактор. Лихачество, беспечность, невнимательность, незнание правил дорожного движения, неуважение к другим его участникам – все это приводит, порой, к плачевным последствиям.

Также по информации ОГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России, в период с января по ноябрь 2019 года на территории Усть-Большерецкого района произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 20 человек получили травмы разной степени тяжести и 2 человека погибли.

Как изменить ситуацию и минимизировать несчастья на дорогах?

В ведомстве рассказали, что, с целью сдерживания и недопущения роста дорожно-транспортных происшествий на дорогах района, на постоянной основе осуществляются профилактические мероприятия. При их организации сотрудники анализируют места часто возникающих ДТП. По результатам профилактики за указанный период выявлено, и, соответственно, предотвращено порядка 500 административных правонарушений. Среди них: езда в состоянии алкогольного опьянения, управление транспортным средством без прав, игнорирование ремня безопасности, нарушение правил перевозки детей. К слову, для того, чтобы повысить чувство ответственности взрослых при перевозке несовершеннолетних, сотрудниками ОГИБДД Усть-Большерецкого МО МВД России было проведено профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство», которое позволило пресечь более 60 правонарушений.

Также была проведена акция под названием «Несовершеннолетний водитель». Результат – 2 выявленных несовершеннолетних нарушителя ПДД. Материалы по юным лихачам переданы в ПДН для принятия соответствующих мер воздействия.

Меры профилактики

Следует отметить, что на сегодняшний день во всех поселениях Усть-Большерецкого муниципального района утверждены комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Их деятельность регулируется муниципальными программами и охватывает максимально широкие слои населения.

Кроме того, как рассказали в Администрации Усть-Большерецкого района, утверждены положение и состав комиссии по обеспечению БДД на межселенных территориях муниципалитета.

«Снижать уровень аварийности на автодорогах, расположенных в Усть-Большерецком муниципальном районе, также призвана муниципальная программа «Безопасный район». Она разработана в рамках госпрограммы Камчатского края «Безопасная Камчатка». В числе других ее целей: сокращение смертности от ДТП, повышение правосознания и ответственности участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах», – подчеркнул И.о. Главы Администрации Усть-Большерецкого района Борис Квитко. Он также добавил, что для решения задач по минимизации аварийности важна скоординированная межведомственная работа и участие структурных подразделений органов местного самоуправления.

Осторожно гл

Особая роль в формировании культуры поведения подрастающего поколения на дорогах и пропаганде ПДД среди детей и подростков отведена управлению образования Администрации Усть-Большерецкого района. Огромная систематическая работа проводится в течение не только учебного, но и всего календарного года. Встречаясь на ежемесячных рабочих совещаниях, руководители образовательных учреждений обсуждают проблемы профилактики. Эти же вопросы поднимаются и в беседах с родителями на родительских собраниях.

Для того чтобы рассказать детям, как важно быть грамотным и дисциплинированным участником дорожного движения, используется весь возможный арсенал средств – сайты школ и детсадов содержат разделы, посвященные ПДД, в библиотеках имеется значительный фонд тематической литературы, который регулярно пополняется. В общеобразовательных учреждениях располагаются стенды и уголки безопасности, паспорта безопасности, схемы «Дом-школа-дом».

Сами ребята активно вовлекаются в разнообразные интересные и познавательные мероприятия. Это – экскурсии, просмотры видеофильмов, конкурсы плакатов и рисунков и т.д.

На базе 5 общеобразовательных школ района сформированы и действуют отряды «Юный Инспектор движения». Свои знания и навыки ребята ежегодно демонстрируют на муниципальном и краевом этапах Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

В начале учебного года школы района провели традиционное «Посвящение в пешеходы», на котором учащимся начальных классов были розданы светоотражатели.

Многочисленные профилактические мероприятия были организованы в рамках «Недели безопасности дорожного движения» и Всероссийской акции «Безопасность детства-2019». В ноябре около 600 учащихся общеобразовательных школ, воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учреждений допобразования района присоединились к Всемирной акции, посвящённой Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Она проводилась с тем, чтобы привлечь  внимание общественности к ситуации роста аварийности на автодорогах в Камчатском крае, в том числе с участием несовершеннолетних.

В управлении образования также рассказали, что работа в данном направлении не прекращается даже во время каникул. Так, например, традиционно ко Дню защиты детей и ко Дню ГИБДД в районе проводится обширная конкурсная программа и велогонка. А минувшим летом, в пришкольных лагерях, были сформированы тематические смены «Безопасность.ru», «Светофорик».

1553265369 1551255328 yppoqpkfsvc

В заключении хотелось бы обратиться к показателям аварийности прошлого года. За аналогичный период – с января по ноябрь 2018-го – на территории Усть-Большерецкого района произошли 16 ДТП. Они унесли жизни трех человек.

Искренне остается верить, что оставшийся месяц 2019 года не изменит текущую статистику, и новогодние праздники каждая до единой семья Усть-Большерецкого района будет встречать в полном составе и добром здравии. Но для этого следует понимать, что ни мероприятия государственных и муниципальных программ, ни профилактические меры органов власти и силовых ведомств не будут максимально эффективны, если каждый без исключения гражданин не примет решение взять ответственность за свою безопасность на себя.

 

Фотографии из свободных источников сети Интернет