«По морям, по волнам» – под таким названием 30 ноября прошло большое мероприятие в поселке Октябрьском Усть-Большерецкого района. Оно состоялось в Доме культуры «Рыбак» и было посвящено нескольким событиям одновременно. Во-первых, в этом году посёлок Октябрьский отметил 86-ую годовщину. Во-вторых, традиционно в рамках празднования Дня посёлка октябрьцы отмечают Дню матери. И еще одним поводом для торжества стало и 20-тилетие народного вокального ансамбля «Жемчужина моря».

Как рассказала советник по вопросам культуры, молодёжи и спорта администрации Октябрьского городского поселения Елена Билик, программа праздника, оформление зала и сцены, одежда ведущих – всё было выдержано в едином морском стиле. Почётные гости и зрители словно были пассажирами на борту праздничного теплохода «Октябрьский» и совершили увлекательное путешествие.

«Теплоход продолжает свой путь по волнам истории вот уже 86 лет. И чего только не было за эти годы: и штили, и штормы, и девятый вал. Менялись капитаны, экипажи, но мы оставались на плаву, и наш теплоход уверенно держит курс в такое далёкое прекрасное будущее. Будущее нашего посёлка, нашей страны!», – прозвучали со сцены слова ведущих.

Первым всех присутствующих приветствовал глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. Он вручил Почётные грамоты и благодарности лучшим труженикам посёлка – людям, которые вносят особый вклад в его развитие. Именные часы от Законодательного Собрания Камчатского края были вручены механику рефрижераторных установок ООО «Лойд Фиш» К.М. Жукову.

Поздравить жителей с Днём посёлка прибыл Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев. Он вручил именные часы от Заксобрания региона заведующей детским садом «Светлячок» А.В. Шаповаловой.

Впервые в гостях на празднике присутствовали представители ветеранского движения Камчатского края. Почётные Грамоты за участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика» вручил Председатель Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Бессмертный полк» Игорь Вариченко.

Для награждённых звучали песенные номера в исполнении ансамбля «Жемчужина моря» и Ирины Гнилушиной.

Следующим этапом торжественного действа стало чествование дорогих и любимых мам, чей праздник отмечается во всем мире в последнее воскресенье ноября.

«Первой получила поздравление самая старшая по возрасту мама Октябрьского Анна Шотенко. От имени районного и поселкового Совета ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооружённых сил и правоохранительных органов ей был вручен красивый букет цветов. А далее, под звуки песни «Дарите женщинам цветы» юные волонтёры преподнесли цветы всем женщинам, присутствующим в зале. Такой подарок был сделан первичным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», – сказала Елена Билик.

Также стало доброй традицией в День посёлка чествовать самых маленьких жителей, родившихся в текущем году. В 2019-м – их восемь. Для каждой счастливой от пополнения семьи были подготовлены подарки. В честь мам дуэт «Элегия» исполнил песню «Мама». А далее бурными аплодисментами встретили зрители восходящую «звёздочку» Октябрьского – Надежду Манакину с песней «Самая счастливая». Свой подарок представила и танцевальная группа «Вдохновение». Это был зажигательный танец «Фламенко».

«Кульминационным моментом мероприятия стало чествование юбиляров – народного вокального ансамбля «Жемчужина моря», который в этом году отмечает 20 лет. Хор объединяет людей разной судьбы, профессий и возрастов, но с одинаковой горячей любовью к песне, творчеству. Несмотря на усталость, непогоду, жизненные проблемы, суровые климатические условия, в вечернее время эти прекрасные женщины спешат на репетицию. Собираясь вместе, они находят отраду в песне, которая согревает их души и сердца. А потом, на концертах, праздничных вечерах, они щедро делятся своим теплом и любовью с жителями посёлка. Октябрьцы благодарны участницам ансамбля, с любовью и улыбкой называют их «народными артистками», – с теплом отметила Елена Станиславовна.

Вокальному ансамблю «Жемчужина моря» одинаково хорошо удаётся исполнение лирических и патриотических песен, солистам – частушек и романсов. Есть в репертуаре ансамбля и авторские песни, которые создаёт его неизменный руководитель и хормейстер Евгений Возняк.

На сцене хор принимал многочисленные поздравления. От имени депутата Законодательного Собрания Камчатского края Романа Гранатова Евгению Возняку были вручены наручные именные часы. Участники ансамбля получили сладкие подарки.

С юбилеем ансамбль поздравили Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев, руководитель управления культуры, молодёжи и спорта Администрации района Ольга Сташкевич, начальник отдела социальной поддержки населения Администрации муниципалитета Александр Гончаров, специалист отдела народного творчества Камчатского центра народного творчества И.А. Боброва.

Памятные сувениры – тарелки с именными надписями и цветы преподнесли юбилярам Игорь Головчак, директор ДК «Рыбак» Елена Ермолаева и художественный руководитель Е.Л. Словинский.

В рамках вечера заслуженные слова благодарности звучали в адрес вокального ансамбля «Улыбка» под руководством С.В. Шевчук, танцевальных коллективов «Вдохновение» и «Эквалибриус» под руководством О.В., Белицкайте, театральной группы «Труакар» под руководством Е.Л. Словинского и солистов Ирины Гнилушиной и Ольги Адамян, дуэт «Элегия».

После концерта всех зрителей пригласили в фойе ДК на праздничное чаепитие с тортами.

«Праздник удался, и ещё долго октябрьцы будут вспоминать самые яркие моменты этого дня. А чтоб это всё получилось, пришлось затратить много времени, сил, средств и администрации поселения и коллективу ДК «Рыбак». Но результат того стоит! – подытожила Елена Станиславовна Билик. – Наш посёлок – замечательный посёлок, со своими прекрасными традициями, со своей историей, выдающимися земляками, трудовыми достижениями, а главное – с его жителями, благодаря которым он живёт, трудится и верит в своё будущее».

IMG 20191202 WA00141

IMG 20191202 WA00051

IMG 20191202 WA00151

тарелка