В Усть-Большерецком районе будет создана молодежная общественная организация. Такое решение было принято по результатам встречи инициативной молодежи муниципалитета с руководителем Агентства по делам молодежи Камчатского края Викторией Подлесной, руководством района и села Усть-Большерецк. Виктория Подлесная прибыла в Усть-Большерецкий район в рамках поручения Губернатора региона Владимира Илюхина. Целью рабочего визита было обсуждение вопроса организации места проведения досуга молодежи в Усть-Большерецком сельском поселении.

Напомним, на сходе, который в начале ноября провел Губернатор Камчатского края с жителями Усть-Большерецкого района, к Главе региона обратилась старшеклассница СОШ №2 районного центра. Девушка выразила мнение своих ровесников о том, что молодое поколение Усть-Большерецка испытывает необходимость в некоем пространстве для альтернативного времяпровождения, будь-то учеба, работа или досуг.

«Мероприятия культуры важны и нужны. И ваш район может похвастаться разнообразием молодежных событий. Однако молодое поколение сейчас очень прогрессивное, ему хочется чего-то большего, и я это прекрасно понимаю. Поэтому вместе с руководством района мы готовы запустить процесс поиска помещения для нужд молодежи Усть-Большерецка. Но тогда возникает вопрос к представителям молодого поколения – готовы ли вы взять на себя ответственность и обязательства по содержанию этого помещения и организации мероприятий там», – обратилась к присутствующим на встрече Виктория Подлесная.

По итогам встречи ее участники пришли к выводу о необходимости создания молодежного объединения, члены которого будут самостоятельно инициировать и организовывать мероприятия, ориентированные на активную и креативную аудиторию и отвечающие запросам сельской молодежи. Это могут быть тематические клубы, встречи с интересными людьми, и т.д. Также молодые люди намерены вести волонтерскую деятельность.

Курировать процесс создания объединения и оказывать организационную поддержку юным активистам будет управление культуры, молодежи и спорта районной Администрации.

«В настоящее время начата подготовительная работа. Необходимо определить организационно-правовую форму объединения, создать устав, проработать цели и задачи организации. Ребятам предстоит избрать ее председателя и актив, и уже сейчас начать разрабатывать план и концепцию мероприятий, которые они планируют реализовывать. К слову, название они уже придумали – лига инициативной молодежи «Орион», – рассказала руководитель управления Ольга Сташкевич. Она также добавила, что при формировании муниципальной программы «Развитие молодежной политики Усть-Большерецкого муниципального района» на 2020 год, управление культуры, молодежи и спорта готово предусмотреть средства на поддержку и совместное проведение досуговых мероприятий сельского молодежного объединения.  

«Параллельно определяется перечень потенциально подходящих помещений. Работа ведется совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации района и Администрацией сельского поселения. Далее с организацией будет заключен договор на безвозмездное пользование помещением. В свою очередь активисты должны будут гарантировать, что данное помещение будет территорией без вредных привычек», – сказала Ольга Сташкевич.

На следующей неделе запланирована очередная встреча с участием юных активистов и сотрудников управления культуры, молодежи и спорта Администрации района с тем, чтобы согласовать и принять устав новой организации.

Отметим, что первоначально в организацию войдут 11 человек. Среди них – старшеклассники Усть-Большерецкой СОШ №2, представители Молодежного парламента и рабочей молодежи района. Впоследствии планируется, что к организации присоединятся представители всех возрастных категорий сельской молодежи – от 14 до 35 лет.

DSC09002

DSC09012

DSC09019

DSC09024

DSC09030

DSC09052

DSC09066

DSC09132

DSC09071

DSC09102

DSC09111

DSC09109

DSC09149