На минувших выходных в Доме культуры села Апача состоялось торжественное празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На праздничное мероприятие были приглашены все работники сельскохозяйственной артели «Апачинская». Поздравить аграриев прибыли заместитель Главы Администрации Усть-Большерецкого района, глава Апачинского сельского поселения, руководители организаций и многочисленные гости.

Торжественное мероприятие открыла замглавы Администрации Усть-Большерецкого района Наталья Козьмина. Поздравив присутствующих с профессиональным праздником, Наталья Валерьевна вручила передовикам артели Почетные грамоты и благодарственные письма.

Глава Апачинского сельского поселения Виктор Щербин выразил слова благодарности работникам агропромышленного комплекса за нелегкий, но благородный труд, подчеркнул, что хозяйству оказывается ощутимая поддержка на всех уровнях власти, пожелал всем крепкого здоровья, добра, счастья, хороших надоев в будущем году и процветания. Виктор Яковлевич наградил тружеников сельскохозяйственного производства Почетными грамотами и ценными подарками.

Итоги сельскохозяйственного года подвел председатель артели «Апачинская» Владимир Анисимов: «Благодаря вашей слаженной работе в этих сложных погодных условиях и экстремальной обстановке, которую нам обеспечивает животный мир Камчатки, темпы прироста продукции в этом году ощутимо заметны. Мы заготовили достаточное количество кормов. Также в этом году по прогнозу мы должны сдать порядка 480 тонн молока. Для сравнения – в прошлом сдали 360 тонн. На сегодняшний день наша первостепенная задача – запустить переработку молока, а для этого необходимо построить молокозавод. Вторая задача – убойный цех. Производство расширяется, и мы можем обеспечить население района мясом, поэтому убойный цех нам крайне необходим. И третье – поголовье увеличивается: на конец 2019 года у нас предполагается уже 120 дойных коров, а в следующем году поголовье превысит 300 голов, следовательно, фермерству необходим телятник. Все это, безусловно, результат вашего труда, вашего профессионализма. Мы обязательно должны и будем двигаться дальше, наращивать наш потенциал».

Он сердечно поблагодарил коллег за добросовестный труд на этом тяжелом и ответственном предприятии, каждого работника лично поздравил, вручил благодарственную грамоту и денежную премию.

Напомним, весной этого года Владимиру Анисимову, председателю сельскохозяйственной артели, за высокий вклад в развитие муниципалитета было присвоено звание «Почетный житель Усть-Большерецкого района». Также он является председателем Камчатской краевой ассоциации работодателей сельскохозяйственных товаропроизводителей и членом Общественной палаты Камчатского края. За достижения в труде Владимир Федорович неоднократно отмечался Почетными грамотами и благодарственными письмами, в том числе и благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На протяжении всего вечера в адрес работников СХА «Апачинская» звучали поздравления с пожеланиями здоровья, благополучия и новых трудовых успехов от гостей и приглашенных.

Праздник прошел в теплой дружеской обстановке с празднично накрытыми столами. Концертную программу к этому знаменательному дню подготовили сотрудники музыкальной школы и апачинского Дома культуры. Солисты порадовали зрителей яркими творческими номерами. Гвоздем праздника стал зажигательный узбекский танец в исполнении работников сельхозартели.

 

Светлана Клыга, газета «Ударник»

СХА 01

СХА 02