Единоборцы из Усть-Большерецкого района представят Камчатку на ближайших чемпионатах Дальневосточного федерального округа по самбо, которые пройдут в декабре в городах Владивосток и Благовещенск. Об этом рассказали тренеры-преподаватели районной ДЮСШ, основатели спортклуба «Олимпия» Наталья и Геннадий Ким. Такое право спортсмены муниципалитета получили по результатам чемпионата и первенства Камчатского края, который прошел в октябре в Петропавловске-Камчатском.

«На краевом чемпионате наши юноши и девушки показали прекрасную борьбу. В упорных поединках Данил Макаров, выступавший в весовой категории до 62 кг, не оставил своим соперникам никаких шансов на победу. В итоге  досрочно стал чемпионом Камчатского края. На второй день он же получил бронзу по боевому самбо среди мужчин. Мастер спорта России, воспитанник Усть-Большерецкой РДЮСШ, Илья Харитонов боролся в весовой категории до 82 кг и выиграл все схватки болевыми приемами. Бронзовой медали удостоился   наш Максим Клиндухов, выступавший в весовой категории до 60 кг.   Выше всяких похвал поединок самого младшего среди юношей Дмитрия Андриенко – бронзового призера в весовой категории до 75 кг», – рассказал Геннадий Ким. Он также добавил, что самым запоминающимся для команды моментом соревнований стал поединок Александра Кузьмина с мастером спорта России Шахбаном Рамазановым. «Наш Саша вел в счете до последней минуты в схватке с борцом, который последние два года никому не проигрывал. Однако в конце Саша «поймался» на контратаке и уступил победоносный бал, – поделился впечатлениями Геннадий Ким. – Зал поддерживал Сашу. Это был красивый поединок!»

Серебряную медаль в категории до 90 кг завоевал Владимир Карастылев. В категории до 100 кг серебро – у Антона Машукова. Бронзовую медаль в весовой категории свыше 100 кг завоевал Роберт Ким.

Геннадий Ким высоко оценил и выступления усть-большерецких девушек. Так, Дарья Захарова выиграла все схватки, досрочно став чемпионкой. В рамках спортивного мероприятия девушке был присвоен разряд кандидата в мастера спорта по самбо. Обладательницей серебряной медали стала Людмила Донец.

Защищать спортивную честь полуострова на дальневосточные чемпионаты отправятся Илья Харитонов, Данил Макаров, Дарья Захарова и Людмила Донец.

Следует заметить, что ранее усть-большерецкие единоборцы уже показали свое профессиональное мастерство на чемпионате Дальневосточного федерального округа по борьбе дзюдо в столице Бурятии г. Улан-Удэ. В составе команды Камчатского края на соревнования отправилась воспитанница ДЮСШ Усть-Большерецкого района Людмила Донец. Девушка выступала в весовой категории до 48 кг.

«Люда проявила характер, упорство и волю к победе. В итоге, на соревнованиях, участниками которых были сильнейшие борцы Дальнего Востока, она стала бронзовым призером. Призовые места завоевывались с трудом из-за возросшей конкуренции – много перспективных спортсменов из новых субъектов ДФО – Бурятии и Забайкалья», – прокомментировала Наталья Ким.

Отметим, что параллельно с соревнованиями в Улан-Удэ в Мильковском районе Камчатского края проходил открытый турнир по борьбе дзюдо среди младших юношей и девушек   Памяти Георгия Поротова. Заслуженные награды с соревнований привезли: Лариса Куцак, Людмила Макарова и Алексей Бегун (1-е места); Стас Качура, Илья Рыков и Ирина Валеева (2-е места); Леон Ким, Игорь Провоторов, Данил Богданов и Эдда Ким (3-е места).