В очередной раз на Камчатке проводились мероприятия международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука». Уникальность этого проекта в том, что члены жюри сами приезжают в самые разные, в том числе и отдаленные, уголки России в поисках юных талантов. В их числе в этом году оказались и усть-большерецкие музыканты – в международном конкурсе дипломами лауреатов были отмечены 2 вокалистки Апачинской детской музыкальной школы.

Прослушивания проходили в Петропавловске-Камчатском на базе Камчатского колледжа искусств. Оценивало исполнительское мастерство местных музыкантов экспертное жюри. В его составе – лауреаты международных конкурсов: Мария Смердова (фортепиано), Иосиф Пуриц (баян), Иван Иванов (скрипка).

В номинации «Вокал» район представили Валерия Котлярова, Ирина Валеева и Ариадна Белостоцкая. В номинации «Семейное музицирование» выступил фортепьянный дуэт Поповых – Анфиса Николаевна с сыном Андреем. Мастерство игры на балалайке в рамках номинации «Народные инструменты» продемонстрировал Денис Валеев. Также участие в конкурсе приняли 3 фортепьянных ансамбля.

В результате за талантливое исполнение таких композиций, как «Наша бабушка» и «Бусинка-малюсенька» диплома лауреата 2 степени была удостоена Ариадна Белостоцкая. Ирина Валеева, представив на суд жюри композиции сестер Нужиных «Отголоски войны» и «Снова мы на сцене», стала лауреатом 3 степени конкурса.

Отметим, что международный конкурс «Волшебство звука» проходит пятый раз. Он организован одноименным фондом поддержки молодых талантов. Партнерами конкурса являются Министерство культуры Камчатского края, Международный благотворительный фонд В. Спивакова, Международный благотворительный фонд помощи юным пианистам В. Крайнева, Камчатский колледж искусств.

Как рассказала директор Апачинской детской музыкальной школы Оксана Юрьевна Перевезенцева, в настоящее время юные солистки готовятся к очередному ответственному мероприятию – Конкурсу национальных культур, который состоится в столицйе региона 24 октября.

ВЗ 05

ВЗ 01

ВЗ 03

ВЗ 04

ВЗ 02