Воспитанники музыкальных школ Усть-Большерецкого района стали участниками мастер-классов от именитых российских музыкантов – вокалистов и инструменталистов. Исполнители посетили муниципалитет в рамках проекта «Художественно-просветительская программа «Новое передвижничество» совместно с Камчатским колледжем искусств и при поддержке Министерства культуры Камчатского края. Мероприятия этого проекта проводятся по всей России и организованы с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Мастер-классы прошли в Детской музыкальной школе села Усть-Большерецк. Для общения с признанными талантами сюда приехали юные музыканты из Октябрьского, Апачи и Кавалерского. Начинающие инструменталисты района смогли перенять опыт и профессиональное мастерство в игре на пианино и баяне. С юными пианистами занималась Мария Смердова – выпускница Российской Академии музыки им. Гнесиных, президент международного проекта «Великие имена искусства», художественный руководитель международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука». С народниками мастер-класс проводил Иосиф Пуриц – один из самых ярких современных баянистов мирового уровня, продолжатель династии выдающихся музыкантов, лауреат более тридцати международных конкурсов.

Также смогли ребята отработать певческие навыки. С хористами работал Михаил Славкин – заслуженный работник культуры Российской Федерации, член союза композиторов России. С солистами – Владимир Дрындин. Он является доцентом кафедры музыкального искусства эстрады Самарского государственного института культуры, а также заслуженным работником культуры РФ. С народниками практическое занятие провел заслуженный артист России, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. Поленова Петр Сорокин.

Всего мастер классы посетило более 20 детей района. По словам директора ДМШ с. Усть-Большерецк Евгения Станиславовича Возняка, занятия с музыкантами такого уровня, помимо новых знаний, дают ребятам огромный стимул работать и развиваться дальше. «Люди, путешествующие с концертами по всему миру, выступающие на лучших сценах, здесь, в нашей школе, делятся частицей своего опыта – это очень ценно. Все мастер-классы прошли в благожелательной и теплой обстановке. Ребята с удовольствием занимались, и, на мой взгляд, показали себя с лучшей стороны. И, конечно, слова благодарности организаторам за такую возможность».

Завершился вечер концертом, на который собрались жители районного центра. Именитые гости, члены жюри международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука» – Мария Смердова, Иосиф Пуриц и скрипач Иван Иванов – исполнили известные композиции мировой музыкальной классики, чем вызвали массу восторженных эмоций и аплодисменты зрителей.  

На концерте и ряде мастер-классов также присутствовала министр культуры Камчатского края Светлана Владимировна Айгистова, посетившая в этот день Усть-Большерецкий район с рабочим визитом. Министр отметила увлеченность, с которой ребята занимались с приезжими педагогами, и подчеркнула, что мастер-классы от преподавателей такого уровня, несомненно, значимое событие как для Усть-Большерецкого района, так и для Камчатки в целом.

Посещение Усть-Большерецкого района было одним из пунктов насыщенной программы пребывания музыкантов на Камчатке. Основная цель визита на полуостров – проведение мероприятий Пятого международного фестиваля-конкурса «Волшебство звука». 

Мастер классы 01

Мастер классы 02

Мастер классы 03

Мастер классы 04

Мастер классы 05

Мастер классы 06

Мастер классы 07

Мастер классы 08

Мастер классы 14

Мастер классы 09

Мастер классы 10

Мастер классы 13

Мастер классы 12

Мастер классы 11