«Мирзнайка» – такое оригинальное и задорное название у детского эколого-краеведческого клуба, что был создан в июне этого года в Озерновской библиотеке-филиале №6 при поддержке ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки» и благодаря усилиям библиотекаря Оксаны Владимировны Бесхмельницыной, которая, оформив соответствующие документы, получила грант на осуществление данного проекта.

Мирзнайка

Что же собой представляет клуб?

Об этом рассказывает Оксана Владимировна:

– Изучение родного края актуально в современное время. Российский академик Д. С. Лихачев отмечал, что только «любовь к родному краю, к природе, знание его истории и культуры – основа, на которой и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Воспитать настоящих граждан – патриотов своей Родины невозможно без изучения истории. Именно поэтому в настоящее время повышается интерес к изучению родного края, к его истории, культуре, традициям.

Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости, неповторимости.

Каждый регион России имеет уникальную природную территорию и свою историю, и Камчатский край не исключение. Уникальное расположение поселка Озерновский на границе Южно-Камчатского государственного природного заказника, который окружает нетронутая природа, его отдаленность и неразвитость промышленности на его территории, способствовала сохранению первозданной красоты.

На сегодняшний день в рамках школьного образования преподается предмет «География Камчатки» на котором дети получают общие основы о Камчатском крае, но, к сожалению, расширить, развить и перевести знания в навыки у них нет возможности. Необходимость более глубокого развития интересов детей в области краеведения и экологии связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к нашей большой и малой Родине.

Цель нашего проекта – создание условий для расширения эколого-краеведческих знаний детей и подростков в поселке Озерновский о своей «малой родине». Задачи – формирование для этого методической базы, проведение образовательно-просветительских, культурных, творческих мероприятий, обобщение и распространение результатов реализации проекта.

Реализация мероприятий проекта позволит получить детям и подросткам углубленные эколого-краеведческие знания и применить полученные навыки для расширения кругозора других (не задействованных в клубе) односельчан. Использование фонда библиотеки-филиала № 6, содержащего многоаспектные сведения о Камчатском крае, в том числе об Усть-Большерецком районе, поможет всесторонне изучить его историю, культуру, традиции, специфику природных ресурсов.

Участниками и партнерами проекта являются: ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», МБУК МЦБС Филиал № 6 (сотрудники библиотеки), туристический клуб «Чаохч», ФГБУ Кроноцкий государственный заповедник, ИП Бесхмельницын А. В., привлеченные волонтеры.

– Оксана Владимировна, проект «Детский клуб «Мирзнайка» начал свой путь в июне. Что за эти несколько месяцев удалось сделать?

– Начну с того, что у нас есть календарный план реализации проекта, и мы стараемся неукоснительно ему следовать.

Во-первых, мы собрали предполагаемых участников на тематическую встречу «Озерная – капелька России», где постарались донести до ребят необходимость создания такого клуба, а также обсудили план его работы. Безусловно, прислушались к пожеланиям ребят, а их, надо отметить, на первую встречу пришло 15 человек.

Затем уже совместными усилиями оформили фотовыставку «Озерновские просторы» о родном крае, его природе и лучших людях, используя фотографии из архивов жителей поселка. А разместилась она в библиотеке. Там же была проведена презентация «Мы Родиной зовем край, в котором мы живем». После была еще одна фотовыставка «Ах, Камча, Камча-Камчатка!».

Знакомство с традициями коренных и малочисленных народов Севера происходило у нас в июле с помощью квеста «Сокровища Кутха» и квест-игры «Праздник первой рыбы». Особенно всем понравилась инсценировка об обычаях КМНС и уха, приготовленная на костре.

Кстати, уже сейчас заметно с каким интересом ребята узнают что-то новое о прошлом родного края. Это подтвердила и проведенная нами в июле с целью популяризации культурного наследия викторина «Традиции предков».

Далее мы постарались совместить теорию с практикой. Для начала в августе привели в порядок тропу на исторически значимый для жителей поселка объект «Солнечная поляна» – это живописное место на окраине села Запорожье, где обычно жители двух поселений любят отдыхать и отмечают День рыбака. И вот на чистой поляне ребята не только прослушали беседу «Я познаю мир растений», но и собрали материал для гербария.

А в сентябре в акции «Экодесант» приняли участие и члены клуба, и привлеченные волонтеры. Была облагорожена территория у памятного камня ополченцу К. Бируле. Здесь же участники акции узнали о подвиге земляков во время русско-японской войны.

С целью укрепления партнерских взаимоотношений в сентябре у нас прошла тематическая встреча «Туриститческие тропы родного края» где ребята познакомились с деятельностью туристического клуба «Чаохч» – члены этого клуба обошли и осмотрели почти все природные достопримечательности юга Камчатки, они показали снимки, сделанные в походах, поделились впечатлениями.

С большим энтузиазмом наши «мирзнайки» приступили и к выпуску эко-газеты «Сохраним мир вокруг себя» – в свободное время приходят и готовят: рисуют, клеят, пишут новые номера нашего мини-издания, чтобы привлечь внимание населения поселка к проблемам экологии. Выпущено 7 номеров.

– Как и в любом деле, в любом сообществе, коллективе есть самые активные. Кого вы можете отнести к этой категории?

– Мы, библиотекари, благодарны всем членам нашего клуба, но, пожалуй, назову самых активных участников всех мероприятий – это Арина, Юля и Дарина Корюкины, Полина Режко, Вероника Стулова, Анна Веселова, Виталина Могильная, а также волонтеры-школьники Александра Бесхмельницына и Сергей Кистенев.

– Спасибо. И дальнейших вам успехов на поприще историко-культурного и эколого-патриотического просвещения.

 

Беседовала В. Алина, районная газета «Ударник»

 

Мирзнайка 02

Мирзнайка 03