День учителя является международным праздником. Он отмечен в государственных календарях более 100 стран мира. Официально ООН учредила этот праздник в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно. Известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. Однако в 1994 году было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату – 5 октября.

Сотрудников сферы образования Усть-Большерецкого района поздравил Глава муниципалитета Константин Юрьевич Деникеев.

К.Ю. Деникеев День рыбака«Дорогие учителя, работники и ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Быть педагогом – предназначение, судьба! Немного есть профессий, равных вашей по мере ответственности перед обществом. Умение понимать и любить детей – дар свыше. Дар, обрекающий на постоянную трату душевных и физических сил, бесконечный творческий поиск.

Каждому ученику вы отдаете частицу знаний, тепла и любви. Вы помогаете детям познать себя и поверить в свои силы, вкладываете в них знания и душу. Учите самостоятельно мыслить и принимать решения, а главное – добру, милосердию и патриотизму, без чего не вырастет порядочный человек.

Работа педагогов Усть-Большерецкого района заслуживает самой высокой оценки. Благодаря теплой атмосфере, созданной учителями и администрацией школы, дети добиваются немалых успехов.

Дорогие педагоги, выражаю вам свою признательность за заботу о детях, терпение и усердие, за ваш поистине самоотверженный труд! Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

Желаю вам, дорогие учителя, доброго здоровья и благополучия, оптимизма, успехов в вашем нелегком, но таком важном труде!»