Современное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования в Усть-Большерецком районе обсудят специалисты сферы в рамках августовского педагогического совещания. Оно состоится 29 августа.

Его участниками традиционно станут руководители школ и детских садов, их заместители, учителя, воспитатели, методисты, логопеды, психологи и социальные педагоги, а также специалисты управления образования. Всего – порядка 40 человек. Ожидается визит представителя Министерства образования и молодежной политики Камчатского края.

С докладом на главную тему совещания перед собравшимися выступит руководитель управления образования Усть-Большерецкого муниципального района Ирина Игоревна Васильева. В числе других тем будут представлены: итоги ГИА, внеурочная деятельность в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, экологическое просвещение детей и подростков, взаимодействие с родителями и т.д.

Подытожит встречу специалистов подписание резолюции, которая отразит основные задачи и мероприятия в рамках реализации национального проекта «Образование» на территории Усть-Большерецкого муниципального района на ближайший учебный год.  

Завершится совещание на торжественной ноте – лучшие работники системы образования района 2018-2019 учебного года будут отмечены почетными грамотами Главы муниципалитета и управления образования районной Администрации.

Накануне руководитель и сотрудники управления приняли участие в мероприятиях августовского совещания работников образования Камчатского края. Это – пленарное заседание, круглые столы, различные тематические секции.

На пленарной встрече к присутствующим обратился Губернатор Камчатского края Владимир Иванович Илюхин.

«Сегодня перед системой образования не только Камчатского края, но и всей страны, стоят глобальные задачи, вектор которых определил Президент. Они четко сформулированы и в Майском указе, и в национальных проектах. И речь идет не только о том, чтобы сформировать одну из лучших систем образования в мире, но и о том, чтобы воспитать достойное поколение – социально ответственную, развитую молодежь с правильными моральными и нравственными ориентирами. Мы понимаем, что без модернизации образовательной инфраструктуры, без создания комфортных условий как для ученика, так и для педагога, создать качественную систему образования невозможно. Все эти мероприятия требуют достаточного финансирования, поэтому мы ежегодно увеличиваем объем средств краевого бюджета на эти цели. Так, в 2019 году на развитие системы образования направлена фактически пятая часть расходов в консолидированном бюджете Камчатского края (20,1%), из которых почти 11 миллиардов рублей получили муниципальные образования», – сказал глава региона.

С основным докладом выступила министр образования и молодежной политики Камчатского края Александра Юрьевна Короткова. Она отметила, что в декабре 2018 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в Камчатском крае утверждено 8 региональных проектов, которые в полном объеме соответствуют аналогичным федеральным.

«Проектом «Современная школа» нацпроекта «Образование» предусмотрены масштабные инфраструктурные и содержательные результаты, которые обеспечат глобальную конкурентоспособность российского образования. Один из показателей проекта предполагает создание в школах малых городов и сел центров гуманитарного, естественнонаучного и цифрового профилей «Точки роста». По итогам федерального конкурсного отбора Камчатскому краю в текущем году было предоставлено 11,8 миллионов рублей для оснащения «Точек роста» в 7 сельских школах 5 муниципальных районов современными средствами обучения и учебным оборудованием. По итогам участия в федеральном конкурсе, который завершился в июле текущего года, на 2020 год Камчатскому краю будет выделена  субсидия на  оснащение еще 10 «Точек роста», а к 2024 году «Точки роста» должны открыться  в 50 школах сел и малых городов края», – сказала А.Ю. Короткова. 

Для оснащения «Точек роста», помимо уже привычной компьютерной техники, закуплены 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, а также манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручные электрические и механические инструменты, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель.

Среди муниципальных районов, в которых уже в этом году появятся «Точки роста», есть и Усть-Большерецкий. Первая школа, где будет реализован проект – СОШ №2 районного центра.

Отметим, что всего в Усть-Большерецком муниципальном районе работают 6 средних общеобразовательных школ, в двух из которых есть дошкольные отделения, 1 вечерняя школа, 4 детских сада, 5 районных учреждений допобразования с объединениями в населенных пунктах муниципалитета.

 

При использовании материала с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru