Ежегодно сельским и городским поселениям Усть-Большерецкого района в районном бюджете предусматривается целевая финансовая помощь. В 2019 году она составила более 120 млн рублей. Расходование средств осуществляется в сферах жилищно-коммунального, транспортного хозяйства, благоустройства, социального направления, культуры.

Стела 700

Усть-Большерецкое СП

Усть-Большерецкому сельскому поселению было предусмотрено более 34 млн рублей.

МУП «КХ УБ СП» из бюджета района получило 14, 4 млн рублей в виде субсидий. Также предусмотрены средства на ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности поселения и на возмещение затрат, связанных с содержанием пустующего жилья.

Не первый год тянется работа по формированию в Усть-Большерецке земельного участка, на котором должен быть построен новый детский сад. Для того чтобы строительство началось, администрация села должна обеспечить жильем людей, ранее проживавших на данном участке. В этом году вновь из бюджета района были выделены средства в размере 3 млн рублей. По сведениям, предоставленным сельской администрацией, одна квартира уже приобретена. Объявлен аукцион на покупку следующей.

Также в августе планируется проведение конкурсных процедур в отношении строительства ограждения водозабора. Ведутся мероприятия по созданию проектно-сметной документации и проведение ее экспертизы в отношении строительства очистных сооружений в селе Усть-Большерецк.

Собственные доходы районного центра в текущем году на данный момент составляют 37, 6 млн рублей.

Кавалерское СП

Размер финансовой помощи Кавалерскому сельскому поселению составил более 17 млн рублей.

В этом году там запланированы масштабные работы по благоустройству. На выделенные Администрацией Усть-Большерецкого района средства проводится бетонирование тротуаров и подъем дорожного полотна, ведется снос и консервация аварийных строений, работы по устройству площадок для сбора ТБО, ограждению придомовых территорий, ремонт детских площадок.

Впервые за 30 лет будет произведен масштабный ремонт фасада здания, в котором в настоящее время расположены Дом культуры села Кавалерское, музыкальная школа и отделение почтовой связи. Для нужд ДК были закуплены новые кресла в зал, приобретен спортинвентарь, отремонтированы два помещения. В клубе Карымая установлены новые окна и двери.

Собственные доходы Кавалерского СП на начало августа – 1, 5 млн рублей.

Апачинское СП

Работы в отношении сельского ДК запланированы и в Апачинском поселении. 5 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт крыши учреждения культуры. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.

Также в активной стадии реализация проекта по ремонту и устройству сетей наружного освещения.

В рамках мероприятий по благоустройству закуплены мусорные баки, скамейки, оборудование для детской площадки.

Приобретен роторный снегоочиститель, который прибудет уже в начале сентября. Прошел аукцион и на поставку навесного оборудования для погрузчика. За счет новой техники в селе Апача будут решаться вопросы местного значения в части содержания дорог в зимний период.

Всего на нужды Апачинского сельского поселения из бюджета района предусмотрено более 20 млн рублей. Собственный доход села на 01.08.2019 составил 1, 6 млн рублей.

Запорожское СП

Запорожью предусмотрено порядка 13 млн рублей в 2019 году.

Более 3 миллионов рублей будет потрачено на устройство тротуаров в сельском поселении.

Для удобства жителей до конца сентября планируется установить автобусные остановки для организации межпоселкового транспортного сообщения. Ранее для этих целей районом был приобретен пассажирский автобус.

Не удалось определить подрядчика для выполнения работ по ремонту памятника Участникам ВОВ, на который планировалось потратить более 4 млн рублей из бюджета Усть-Большерецкого района.

Доходы Запорожского поселения на данный момент – 5, 6 млн рублей.

Озерновское ГП

Более 35 млн рублей составила финансовая помощь поселку Озерновскому. Из них на данный момент освоено лишь 1,4 млн. На эти средства приобретено жилье для многодетной семьи поселения.

В Озерновском городском и Запорожском сельском поселениях проблемы с освоением финансовой помощи в ряде случаев обусловлены отдаленностью и сложной транспортной логистикой. В этом году уже несколько электронных аукционов не состоялось. Вновь планируется объявить торги на определение подрядчика по ремонту гаража, находящегося в собственности Озерновского. В бюджете района на эти цели предусмотрено порядка 24 миллионов рублей. Данный гараж планируется использовать для хранения спецтехники.

Нерешенным в Озерновском ГП на данный момент остается вопрос, связанный с передачей на баланс администрации поселка ФОКа, на содержание которого районом было выделено 5 миллионов рублей.

Собственные доходы п. Озерновский на начало августа – 46 млн рублей.

Октябрьское ГП

В Октябрьском мероприятия по содержанию городского поселения реализуются за счет собственных доходов, которые по состоянию на 1 августа составили прядка 200 млн рублей.

Флаг 700

ЖКХ Усть-Большерецкого муниципального района

Порядка 240 млн рублей предусмотрено в бюджете на нужды жилищно-коммунального хозяйства района, с учетом финансовой помощи на мероприятия ЖКХ в городских и сельских поселениях.

Более 75 млн рублей будут израсходованы в рамках реализации мер по обеспечению поселений дорожной спецтехникой. Уже приобретен и поставлен грейдер. Заключены контракты на поставку двух погрузчиков и грузовика с крановой установкой. Также в ближайшее время будут объявлены аукционы на приобретение еще одного погрузчика, мусоровоза и автобуса для обеспечения регулярных пассажирских перевозок между Апачинским сельским поселением и районным центром. По результатам последней сессии Думы Усть-Большерецкого муниципального района были утверждены средства на поставку трех самосвалов, пескоразбрасывающего оборудования, мини-АЗС, и т.д.

В рамках подготовки к отопительному сезону проводится ряд масштабных мероприятий по ремонту объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ района. В их рамках с АО «Камчатэнергосервис» было заключено соглашение о предоставление субсидии на ремонт ветхих и аварийных сетей. Объем субсидии составляет более 12 млн рублей, включая средства, выделенные району из бюджета Камчатского края. Соглашение предусматривает ремонт теплотрасс в Усть-Большерецке, Апаче и Октябрьском, а также замену участка тепловой сети в районном центре.

Еще порядка 7 млн выделено на капитальный ремонт парового котла котельной в Октябрьском и ремонт крыши котельной «Центральная» села Усть-Большерецк. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по установке ограждения территории котельной районного центра.

Образование

Еще одним приоритетным направлением работы Администрации района является поддержка образовательной сферы муниципалитета. В 2019 году более 90 млн рублей выделено на мероприятия в рамках программы «Развитие образования».

Из этих средств порядка 15 млн предусмотрены на разработку проектно-сметной документации для реализации проектов будущих периодов. Так, разработано техзадание на проектирование здания новой школы в Кавалерском сельском поселении. Ее планируется построить на месте существующей. Для этого подготовлены документы для вступления в Инвестиционную программу Камчатского края на 2020 год.

В нынешней школе Кавалерского, равно как и во всех остальных образовательных учреждениях района, проведены ремонтные работы в рамках подготовки к новому учебному году. Ремонт коснулся классных кабинетов, туалетов, полов, потолков, фасадов.

В Апаче в детском саду и школе полностью реконструированы пищеблоки с заменой систем вентиляции, водоснабжения, канализации, зонированием, облицовкой стен. На эти цели выделено порядка 6 миллионов рублей. В Апачинской СОШ №7 также капитально отремонтирован актовый зал. Заменена сцена, закуплены стулья, установлены новое звуковое оборудование и экран.

Ведутся ремонтные работы в детских садах.

В большинстве подведомственных управлению образования учреждениях в текущем году полностью заменена автоматическая пожарная сигнализация.

При использовании средств федеральной субсидии и краевого бюджета в районе будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В управлении образования отмечают, что к началу нового учебного года все образовательные учреждения будут готовы к приему детей.

Культура

Порядка 23 млн рублей – таков размер финансовых средств, предусмотренных учреждениям культуры. Из них более 10 млн рублей – средства федерального бюджета при софинансировании из бюджета региона.

Благодаря национальному проекту «Культура» и поддержке Правительства Камчатского края в ближайшее время для нужд учреждений культуры станет доступен «автоклуб». Это многофункциональный мобильный культурный центр, оснащенный звуковым, световым оборудованием и сценой. Также в рамках нацпроекта производится закупка профессиональных инструментов для музыкальной школы Усть-Большерецка. Кроме того, в ней, как и в школе Октябрьского, появятся новые кресла для актовых залов.

Пополнился фонд экспонатов Краеведческого музея, а именно – экспозиция, рассказывающая о животном мире района. Теперь она располагает новыми чучелами, включая хозяина леса – медведя. Обновленная экспозиция будет доступна жителям и гостям района в середине осени.

Известен район, в том числе и за своими пределами, проводимыми здесь фестивалями. Минувшей весной «на ура» прошел ставший уже традиционным районный «Октябрьский зубарь».

В настоящее время полным ходом ведется подготовка к фестивалю «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», который стартует уже в ближайшую пятницу, 23 августа. Это восьмой по счету фестиваль. Он зарождался в Усть-Большерецком районе, а в 2011 году получил статус краевого. Фестиваль активно поддерживается Правительством Камчатского края.

Бизнес

Поддержка аграриев и предпринимателей района обеспечивается за счет субсидий и грантов. Около 3 млн рублей предусмотрено в качестве мер поддержки на развитие малого и среднего предпринимательства и сельского хозяйства, а именно – возмещение затрат на приобретение кормов, искусственное осеменение крупного рогатого скота.

На развитие хлебопекарного производства в Усть-Большерецком районе из бюджета Камчатского края в 2019 году выделен грант в размере 21 млн рублей.

 

К.Ю. Деникеев День рыбака«При планировании бюджета и распределении финансовых средств, учитывается необходимость сбалансированного развития всех сфер жизнедеятельности района. В целом бюджет был и остается социально ориентированным. На финансирование социально значимых направлений предусматривается порядка 54% всех расходов, на комплекс ЖКХ – 15 % – отметил Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев.

Налоговые и неналоговые доходы муниципального района на 2019 год были утверждены решением районной Думы в сумме 650, 5 млн рублей. По состоянию на 19 августа текущего года в местный бюджет поступило 557, 5 млн рублей. Это 85,7% от годовых плановых назначений.

Как пояснили в Финансовом управлении Администрации Усть-Большерецкого района, основными видами налоговых поступлений являются: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, единый сельскохозяйственный налог, налог на имущество юридических лиц.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2019 год утверждены в сумме 788, 4 млн рублей, в бюджет Усть-Большерецкого муниципального района поступило 544, 8 млн рублей, что составляет 69,1% от годовых плановых назначений.

Расходы местного бюджета Усть-Большерецкого муниципального района на 2019 год утверждены в сумме 1 557, 6 млн рублей.

Структура расходов