Жителей Усть-Большерецкого района приглашают принять участие в Х Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина». Он проводится Российским союзом сельской молодежи и Объединенным центром казачьего образования при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель проекта – воспитание в молодом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую Родину.

Участниками могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.

В этом году конкурс проводится в семи номинациях:

- «Сохранение и развитие традиций народного творчества и художественной культуры»;

- «Сельский блогер»;

- «Поэты наших дней»;

- «История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус)»;

- «Крестьянские родословные»;

- «Традиции и ремесла народов России»;

- «Деревня моей мечты – деревня будущего».

Заявки принимаются до 5 сентября через информационный портал «Культурно-историческое наследие села» в разделе «Конкурс «Моя малая Родина» (https://nasledie-sela.ru/competition/mmr2019/).

Далее конкурсное жюри будет оценивать работы и определит победителей в номинациях. В состав жюри войдут представители федеральных органов власти, общественных организаций, научной и аграрной элиты, известные журналисты.

Торжественное награждение победителей состоится с 9 по 12 октября 2019 г. в Москве в рамках крупнейшей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая ежегодно проводится по распоряжению Правительства РФ и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Победители будут награждены ценными подарками и дипломами. Все участники конкурса получат электронные сертификаты.

Отметим, что за период существования конкурса принято более 14 000 творческих работ от жителей российских сел с историей своих населенных пунктов. Они стали основой создания всероссийского информационного портала «Культурно-историческое наследие села» (www.nasledie-sela.ru). Из года в год проект объединяет российских студентов и школьников, молодых исследователей родной истории и всех неравнодушных к сохранению народных устоев и обычаев.

В качестве задач конкурса организаторы выделяют стимулирование молодежи к творческой и исследовательской деятельности, сохранение нематериального культурного наследия села, привлечение внимания общества к социальным проблемам села и межнациональным отношениям в сельской глубинке.

Положение о конкурсе доступно на портале www.nasledie-sela.ru. Дополнительную информацию о проведении конкурса можно получить по эл.почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и по телефону 8 (495) 621-50-52.

Моя малая родина с сайта