В Усть-Большерецком районе 13 августа стартовала очередная смена работы трудовых отрядов. Основной вид деятельности молодых людей – это благоустройство территорий городских и сельских поселений.

Трудовые отряды организованы в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения Усть-Большерецкого муниципального района» при поддержке Центра занятости Усть-Большерецкого района.

«Целью муниципальной программы является защита населения района от безработицы и обеспечение государственных гарантий в сфере занятости населения. Она включает в себя 3 подпрограммы, одна из которых предполагает временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, – рассказала замглавы района – руководитель управления экономической политики Наталья Валерьевна Козьмина. – Основное требование к временным работам несовершеннолетних – они не должны наносить ущерба здоровью подростков, их нормальному развитию, нравственности и нарушать процесс обучения».

В этом году работа для старших школьников в некоторых населенных пунктах района началась еще в марте. Совмещая ее с учебой, ребята посвящали труду 2,5 часа после уроков. Во время каникул школьники могут быть задействованы не более 4-х часов. Объем рабочего времени подростков строго регламентирован.

Для несовершеннолетних – это настоящая первая работа с заслуженной заработной платой, средства на которую бюджетам поселений выделяются из бюджета Усть-Большерецкого района. В текущем году на эти цели муниципалитетом предусмотрено более 3,5 млн рублей. Еще 400 тысяч выделено из бюджета Камчатского края на материальную поддержку. В качестве работодателей выступают администрации поселений района.

«При трудоустройстве впервые подростку оформляется трудовая книжка. С каждым школьником заключается трудовой договор, который регулирует условия работы и обеспечивает все льготы и гарантии, предписанные  законодательством, – рассказали в Администрации Усть-Большерецкого сельского поселения.

Силами ребят производится уборка территорий от мусора, приведение в порядок клумб, покраска деревьев, детских площадок, малых архитектурных форм и т.д.

Перед тем, как бойцы трудовых отрядов приступают к выполнению своих должностных обязанностей, работодатель обеспечивает их спецодеждой и инвентарем. Работу трудотрядовцев контролирует куратор-бригадир.

«Все дети разные. Кто-то с полной сознательностью подходит к трудовой деятельности, кто-то ассоциирует трудотряды со школьными занятиями. Но следует понимать, что это не так. Это уже настоящая работа. Так что, следить за дисциплиной, конечно же, приходится, – прокомментировала куратор трудового отряда Усть-Большерецка Анна Александровна Григорьева. – Ответственный подход подростков поощряется дополнительно. Существует практика премирования – за хорошую работу молодые люди получают средства, выделенные сельскими депутатами и предпринимателем района Андреем Николаевичем Паренко».

Как рассказали в Центре занятости Усть-Большерецкого района в этом году организовано 160 рабочих мест для юных жителей поселений муниципалитета. В Усть-Большерецке и Кавалерском ребята отработают еще и в сентябре.

«Временное устройство на работу несовершеннолетних жителей района носит социально значимый характер. Это помогает приобщить молодых людей к трудовой деятельности, получить навыки взаимодействия в трудовых коллективах. Кроме того, это серьезная мера профилактики асоциальных явлений, распространенных в молодежной среде», – отметил директор КГКУ «Центр занятости Усть-Большерецкого рай   она» Олег Александрович Дударев.

Дарья Суворова и Артем Сафеев – ученики 9 класса Усть-Большерецкой СОШ №2. В этом году они участвуют в трудотряде впервые. По словам подростков, решение пойти работать во время летних каникул было их самостоятельной инициативой. Заработанные деньги молодые люди планируют откладывать. Даша намерена купить себе смартфон, а Артем копит на мотоцикл.

Трудотр 01

Трудотр 02

Трудотр 03

Трудотр 04

Трудотр 05

Трудотр 06

Трудотр 07