В Кавалерском прошла экологическая акция. Сотрудники сельского Дома культуры при поддержке Администрации поселения организовали и приняли участие в мероприятии «Спаси и сохрани». В его рамках была убрана территория возле памятника «Часовня», расположенного в трех километрах от Кавалерского. К акции также присоединились неравнодушные жители села. Всего ее участниками стали 12 человек.

«Уже второй год подряд проводится акция «Спаси и сохрани», – рассказали в Администрации села. – Для района это место особое. Памятник «Часовня» был установлен в память о казаках-землепроходцах, основавших в 1703 году первое русское поселение на реке Большой – Большерецкий острог. В день установки – 12 августа 1993 года – памятник был освящен».

Администрация Кавалерского сельского поселения организовала доставку всех желающих к месту проведения акции на автомобиле УАЗ. Кроме того, к «Часовне» можно было добраться на личном транспорте. Участники мероприятия выкосили траву вокруг памятника и убрали мусор. Теперь жители и гости района смогут не только увидеть часовню, проезжая по дороге, но и остановиться, сфотографироваться у исторического места.

По словам организаторов, акцию «Спаси и сохрани» планируется проводить и в дальнейшем с привлечением как можно большего числа людей, включая детей и подростков. Это поспособствует более близкому знакомству жителей района с историей малой родины.

Часовня 2

Часовня 1