Во время празднования Дня физкультурника жители Усть-Большерецкого района смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО. Об этом рассказали в Районной детско-юношеской спортивной школе. Для желающих будут доступны 3 испытания из физкультурно-спортивного комплекса. Среди них: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол.

«По желанию человека, проходящего испытания комплекса, либо с согласия родителя, если речь идет о ребенке, результаты тестирования могут быть внесены в систему ГТО в индивидуальный зачет. Принять участие могут и новички, и те, кто уже зарегистрирован в системе и намерены улучшить свой результат с серебра на золото, например», – сказал заместитель директора РДЮСШ Дмитрий Юрьевич Рожков. Он добавил, что участие в комплексе ГТО – это не только хороший стимул для повышения уровня физической подготовки и степени тренированности, но и ряд перспектив, которые открываются перед испытуемым: «Знаки отличия ГТО – официальные. Школьники, показавшие высокие результаты при сдаче нормативов, могут рассчитывать на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ». Также, согласно Приказу Минобрнауки России № 1147, наличие у абитуриента золотого знака отличия ВФСК ГТО учитывается как индивидуальное достижение при приеме в вуз.    

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» включает в себя 11 возрастных ступеней. Для каждой из них разработаны виды и нормативы испытаний. Первая ступень – это мальчики и девочки 6-8 лет. Одиннадцатая – мужчины и женщины 70 лет и старше.

Программа «Готов к труду и обороне» была воссоздана в 2014 году Указом Президента и Постановлением Правительства Российской Федерации. Цели комплекса – развитие массового спорта и оздоровление нации, формирование у людей осознанной потребности в занятиях физкультурой, усовершенствование системы физического воспитания и развитие детского, детско-юношеского и студенческого спорта в образовательных организациях.

Добавим, что День физкультурника состоится 10 августа на футбольном поле Усть-Большерецкой РДЮСШ. Начало – в 12 часов. К участию в спортивно-конкурсных мероприятиях приглашаются дети и подростки до 18 лет. В программе, кроме упражнений из комплекса ГТО: прыжки со скакалкой, вращение обруча, настольный теннис, а также конкурсы футбольного мастерства, где юные спортсмены смогут продемонстрировать умение жонглировать мячом, забивать голы, бить пенальти. Победители будут награждены кубками, грамотами и памятными призами.