В 2019 году поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района принял участие во всероссийской акции «Красная гвоздика». В качестве волонтеров выступил преподавательский состав Октябрьский СОШ №1. В рамках акции добровольцы распространяли среди жителей значки в виде красного цветка. Каждый желающий мог приобрести памятный значок за посильную плату. Все собранные средства от продажи значков направлены в фонд помощи ветеранам всех войн, в которых принимала участие наша страна.

«Добровольцы распространяли значки во время празднования Дня Победы 9 мая и в День памяти и скорби 22 июня, – рассказала советник главы Октябрьского городского поселения, куратор акции Елена Станиславовна Билик. – Было приятно наблюдать, за тем, как активно люди принимали участие в акции, насколько проникались идеями помощи и добра. Участвовали семьями, приобщали детей. Значок – это символ, и какая бы посильная плата ни была за него внесена, она бесценна, потому что общими силами мы можем помочь свершиться по-настоящему большим делам». Елена Станиславовна кроме того отметила, что волонтеры не просто были заняты распространением значков, но и вели просветительскую работу – рассказывали маленьким жителям о героической истории страны, о ее подвигах, и о том, почему важно быть милосердным, помнить и помогать ветеранам.

По результатам акции жители Октябрьского пожертвовали порядка 14 тысяч рублей. Всего на Камчатке собрано более 260 тысяч рублей. Эта сумма вывела Камчатский край на 4 место среди 85 регионов России, участвовавших в благотворительности. На собранные средства будет оказана адресная помощь ветеранам. По словам регионального координатора всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасии Сергеевны Орловой, в этом году помощь получат ветераны, проживающие в Мильковском и Усть-Камчатском районах.

Всего к проекту присоединились 14 населенных пунктов Камчатского края от Петропавловска-Камчатского до села Никольское. В работе были задействованы более 120 добровольцев.

Всероссийская акция «Красная гвоздика» организована и проводится Благотворительным фондом «Память поколений» уже 4 года подряд. Ее поддерживает всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», а также другие общественные организации.

По информации благотворительного фонда «Память поколений», по итогам патриотической акции «Красная гвоздика» в целом по России было собрано свыше 22 миллионов рублей пожертвований и распространено более 2 миллионов «красных гвоздик».

При использовании материалов с сайтов www.kamgov.ru, гвоздика.рф

Красная гвоздика 2019 04

Красная гвоздика 2019 01

Красная гвоздика 2019 02

Красная гвоздика 2019 03