Учреждения культуры Усть-Большерецкого района разработали праздничные программы, которые включают в себя познавательные, развлекательные и спортивные мероприятия, приуроченные к Международному Дню коренных народов.

Книжная выставка «Народов малых не бывает» начнет череду событий. Она откроется в Межпоселенческой центральной библиотеке в с. Усть-Большерецк накануне Дня аборигена – 8 августа. Экспозиция продлится 2 недели и будет состоять из книг, рассказывающих об истории, культуре и традициях различных коренных народностей, а также включать в себя издания камчатских авторов.

Гостиная Краеведческого музея «Музыка и танцы аборигенов Камчатки» откроет свои двери 9 августа для самых маленьких жителей района. Сначала ребятам продемонстрируют одну из музейных экспозиций, посвященных культуре и быту местных коренных народов, расскажут о традиционной одежде – кухлянках и торбасах, о том, как устроен быт аборигенов. Продолжит мероприятие просмотр документального фильма, который поведает дошколятам историю корякских танцев, музыки, национальных музыкальных инструментов.

О танцах народов Севера расскажут и жителям Апачи в рамках одноименной видео-программы в сельском Доме культуры. Гостей праздника ждет интересная подборка видеоматериалов, рассказывающих и демонстрирующих разнообразие и эстетику танцевальной культуры аборигенов Севера.

А вот в Октябрьском городском поселении жителям предлагают окунуться в культуру американских аборигенов и приглашают в ДК «Рыбак» на «День индейца». Всех пришедших встретит ведущий, облаченный в одеяние, стилизованное под национальное. Гостей мероприятия ждет интересный рассказ об индейских племенах, местах их обитания обычаях и традициях. Далее начнется игровая программа для детей и подростков, которая включит в себя разнообразные конкурсы. Судить команды-«племена» будет не жюри, а «совет старейшин» во главе с вождем. Победителей ждут памятные призы.

Аналогичную тему праздника выбрали и в Межпоселенческом доме культуры в районном центре. Там проведут детское спортивно-развлекательное мероприятие для ребят 7-12 лет. Как рассказали в учреждении культуры, школьников познакомят с историей Дня коренных малочисленных народов мира, а далее предложат проявить себя в веселых командных конкурсах.

Отметим, что на сегодняшний день в Усть-Большерецком районе проживает порядка 170 человек из числа коренных малочисленных народов Севера. Среди них представители таких национальностей, как алеуты, ительмены, коряки, чукчи, эвены, чуванцы и т.д. Зарегистрировано более 20 родовых и территориально-соседских общин. Как рассказали в родовой общине КМНС «Нюльтен», День коренных народов отмечается каждый год.

«9 августа – рабочий день. Но мы в любом случае отметим День аборигена. Будет проведен обряд очищения и «уликич» – обряд приношения огню. Обязательно проведем конкурсную игровую программу «Зов предков», где наши ребята посоревнуются в умении правильно вязать узлы, необходимые в работе рыбака, а также в составлении национального кроссворда. Будут национальные игры, такие как прыжки через нарту, перетягивание национального пояса и конкурс на знание родного эвенского языка, – сказала председатель общины Диана Владимировна Ананиева. Она также добавила, что не обойдется без национальных блюд из рыбы.

Международный День коренных народов отмечается ежегодно 9 августа во всем мире. Дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.