Краеведческий музей Усть-Большерцкого района – место притяжения ученых. Накануне учреждение культуры муниципалитета посетила научная делегация представителей Германии. Это уже второй визит европейских исследователей текущим летом.

Научные экскурсии проводятся общественной организацией из Киргизии совместно с рядом ведущих университетов Центральной и Северной Германии. В составе групп – студенты, проходящие летнюю практику, преподаватели, исследователи-любители. Научный профиль – орнитология, ботаника, геология.

Как рассказал консультант группы по ботанике, член Российского ботанического общества Борис Викторович Большаков, Камчатка стала уже традиционным местом работы европейских ученых. Здесь группа совершает путешествие по представляющим интерес маршрутам, изучая растения, птиц, геологические особенности местности. Кроме Усть-Большерецкого, делегация посетила Елизовский, Мильковский, Усть-Камчатский районы. Также экскурсии экологического профиля проводятся в других регионах России и странах СНГ.

Экскурсию по экспозициям музея провела для ученых руководитель учреждения культуры Сусанна Левановна Николаева. Часть профильной информации, относящейся к фауне и геологии района, гостям была известна. Что же касается исторических и этнокультурных фактов, то они вызвали особый интерес. В частности, внимание европейцев обратили на себя экспонаты, рассказывающие о жизни и быте коренных народов Севера, а так же предметы, которые могут быть названы неофициальными символами России.

Как рассказали в музее, также до конца сезона ожидается прибытие группы преподавателей исторического факультета Московского государственного университета в сопровождении коллег из КамГУ им. В. Бернинга. В программе, помимо экскурсии, демонстрация документального фильма об истории района «Большерецкая земля», созданного бывшей сотрудницей районной библиотеки О. В. Ефимовой. По словам Сусанны Левановны, сотрудники МГУ заняты сбором информации об истории Дальнего Востока России, в том числе Камчатки и ее отдаленных уголков, для написания научных работ.

Отметим, что в настоящее время экспозицию МКУК «Краеведческий музей Усть-Большерецкого района» составляют 1100 единиц музейных предметов. Они распределены по таким разделам, как «животный мир», «камни и минералы», «предметы каменного века: находки с Большерецкого острога», «культура и предметы быта КМНС», «отголоски прошедшей войны» и т.д.

Ожидается, что до конца года музей посетят не менее тысячи человек – камчатцев и гостей края.

Ученые 02

Ученые 03

Ученые 04

Ученые 05

Ученые 06

Ученые 07

Ученые 08