Как рассказали в управлении образования Администрации Усть-Большерецкого района, 20 июля завершилась работа детских пришкольных лагерей. В этом году их посетило 368 ребят.

«Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в этом году были организованы на базе 4 школ муниципалитета. Это школы районного центра, села Апача, поселков Октябрьский и Озерновский. В две смены отработали СОШ №1 и №2», – сказала заместитель руководителя - начальник отдела ВДОД, ОПН управления образования Анастасия Сергеевна Кожемяка. Она добавила, что главной задачей летних оздоровительных кампаний является обеспечение полноценного отдыха для детей после и в преддверии учебы. Программа кампании разрабатывается с учетом потребности детского организма в пребывании на свежем воздухе, достаточной физической и умственной активности, полноценном питании. В необходимом количестве имеется игровое, спортивное, музыкальное оборудование для организации в лагере образовательного и воспитательного процесса.

«Смены в пришкольном лагере длились 21 день. Каждый из них был  распланирован. Школы составляли свой план работы, который включал в себя мероприятия различных форм отдыха», – сказала Анастасия Сергеевна. Для ребят были организованы различные спортивные мероприятия, такие, как соревнования, эстафеты здоровья, малые олимпийские игры, конкурсы спортивных танцев и т.д. Культурно-массовые мероприятия включали в себя познавательные и интеллектуальные игры, квесты, брейн-ринги, викторины, коммуникативные тренинги и просмотры фильмов о Камчатке. Дети стали участниками  праздничных мероприятий ко Дню защиты детей, Дню ГИБДД, Дню России, Дню Рыбака, тематического мероприятия ко Дню памяти и скорби. Многочисленными были экскурсии – ребята посещали библиотеки, дома культуры, музеи, пожарную часть. Особой популярностью у школьников пользуются выездные мероприятия, например посещение баз отдыха с горячими источниками. 

«Повышенное внимание во время работы лагеря всегда уделяется контролю безопасности жизни и здоровья детей, в частности на спортивных и водных объектах, и мерам предупреждения детского травматизма, – подчеркнула А.С. Кожемяка. – Соблюдаются нормы пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы, а также требования пропускного режима и антитеррористической безопасности. На особом контроле  организация полноценного питания детей».  

В лагерях ребята были обеспечены  трехразовым питанием. Детский рацион был продуман и сбалансирован и представлял собой разнообразное меню, в котором в обязательном порядке присутствовали овощи, фрукты, кисломолочная продукция. Стоимость питания на одного ребенка в день составила в среднем 514 рублей, однако продуктовый набор не стоил родителям ни копейки – эти средства были выделены району из бюджета Камчатского края.

Родительская плата за пребывания ребенка в лагере в этом году составила 1600 рублей за смену. Сумма расходовалась на подготовку мероприятий, поездки и прочие организационные нужды. 110 ребят смогли воспользоваться правом безвозмездного посещения пришкольного лагеря. Бесплатные путевки были определены детям льготных категорий – из многодетных семей, с ОВЗ, детям сиротам и т.д.

«На время пребывания в лагере каждый ребенок был застрахован. Это является обязательным условием. Страхование детей от несчастных случаев и болезней обеспечила компания «ЕВРОИНС» при содействии краевых депутатов Романа Георгиевича Гранатова и Игоря Владимировича Редькина. Сумма страховки на каждого ребенка составила 50 тыс. рублей», добавила Анастасия Сергеевна.

В ближайшую неделю в управлении образования Администрации района будут подводиться итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.

Пришк.лагерь 01

Пришк.лагерь 02

Пришк.лагерь 04

Пришк.лагерь 03

Пришк.лагерь 05

Пришк.лагерь 06

Пришк.лагерь 007

Пришк.лагерь 10

Пришк.лагерь 09

Пришк.лагерь 11