Вокруг котельной «Центральная», находящейся в селе Усть-Большерецк, появится ограждение. Об этом рассказали в комитете по управлению муниципальным имуществом Администрации района. Накануне на территории объекта ЖКХ встретились председатель комитета - замглавы Администрации Борис Борисович Квитко, старший мастер Усть-Большерецкого участка Алексей Владимирович Синатос и представители подрядной организации из Петропавловска-Камчатского. Они осмотрели периметр котельной, обсудили материалы и конструктивные особенности будущего ограждения, оговорили сроки реализации работ.

«Торги по определению подрядчика прошли в начале июля. Исполнителем работ стала организация из краевой столицы ООО «Вигор СК». Сейчас мы ведем переговоры в части составления и подписания муниципального контракта, – рассказал Б.Б. Квитко. – Когда все юридические процедуры завершатся, начнется подготовка территории котельной к строительным работам. Будут расчищены площади, демонтированы существующие стойки, произведено бурение скважин, а также установка и бетонирование профильных труб».

Согласно техническому заданию новое ограждение будет представлять собой двухметровый забор из рифленого оцинкованного металлического листа. Длина ограждения составит порядка 500 метров.

По словам представителя подрядной организации, на работу подобного масштаба, с учетом возможной неблагоприятной погоды, потребуется порядка 3-х месяцев.

Строительство забора по периметру котельной «Центральная» в Усть-Большерецке финансируется за счет средств муниципалитета. Всего на эти нужды из бюджета района было выделено порядка 5 млн рублей. Установка ограждения объекта ЖКХ реализуется в рамках муниципальной программы «Безопасный район»,  подпрограмма «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма».

Отметим, что котельная в селе Усть-Большерецк была построена в 1988 году. Объект имеет 3 котла, вид используемого топлива – уголь. «Центральная» отапливает 16 учреждений районного центра и 80 жилых построек, включая многоквартирные дома и дома частного сектора. В настоящее время на Усть-Большерецком участке ведутся подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону. В их рамках производится замена ветхих участков теплосетей, текущий ремонт оборудования котельной.

 

КЦ 07

КЦ 06

КЦ 03

КЦ 05

КЦ 01