В Усть-Большерецком районе ведется мониторинг несанкционированных свалок. Инспектирование межселенных территорий проводится специалистами комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства.

«Ежегодно мы сталкиваемся с проблемой незаконной утилизации мусора. Несознательные граждане вывозят и оставляют крупно- и мелкогабаритные бытовые отходы в лесной зоне, возле речек. К сожалению, на довольно обширных территориях между населенными пунктами возможность поймать инициаторов свалок «за руку» невелика. Однако работы по мониторингу ведутся. Выявляемые свалки, конечно же, будут убраны: администрация задействует тяжелую технику, привлечет человеческие ресурсы. Все это будет являться дополнительной нагрузкой на районный бюджет. Поэтому, хочется воззвать к совести и ответственности людей и еще раз подчеркнуть, что чисто, все же, там, где не сорят, – сказал Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Юрьевич Деникеев. Он добавил, что организация несанкционированных бытовых свалок является нарушением законодательства, регулирующего порядок обращения с отходами, и может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафных санкций.

Отметим, что в прошлом году силами Администрации Усть-Большерецкого района были ликвидированы 2 крупные незаконные свалки, организованные на межселенных территориях. Они располагались на косе за поселком Октябрьский и за пределами села Усть-Большерецк. В общей сложности от ТБО было очищено порядка 2 тысяч кв.м. территории.