В Усть-Большерецком районе завершился прием документов на предоставление субсидии субъектам малого и среднего бизнеса, которые осуществляют деятельность в сфере оказания услуг общественного питания. Целевые средства призваны помочь предпринимателям создать либо развить существующий бизнес.

«Сумма гранта, на которую сможет рассчитывать предприниматель в случае положительного решения комиссии, сформирована за счет средств бюджета Камчатского края и Усть-Большерецкого района», – рассказала Анжелика Николаевна Братчук, заместитель руководителя управления экономической политики Администрации муниципалитета. По ее словам, на сегодняшний день сфера общепита Усть-Большерецкого района является довольно перспективным направлением, однако недостаточно развита и требует особого внимания. «У людей должна быть возможность отдохнуть с семьей вне дома в уютном кафе, либо провести время с друзьями за чашкой ароматного кофе. Муниципалитет оказывает поддержку – консультационную и финансовую – тем гражданам, кто инициативен и готов участвовать в развитии местного предпринимательства, будь то сельское хозяйств, торговля или предоставление услуг», – добавила А.Н. Братчук.

Развитие бизнес-среды – одна из приоритетных задач, которая стоит перед руководством муниципалитета. Ежегодно при поддержке Правительства Камчатского края представителям малого и среднего предпринимательства района и тем, кто только планирует создать свое дело, предусматриваются меры финансовой поддержки. Они реализуются в виде грантов и субсидий.

В 2018 году такой мерой сумел воспользоваться индивидуальный предприниматель из Усть-Большерецка. За счет средств субсидии житель районного центра приобрел торговый прицеп «купава» и оборудование для его оснащения. Было организовано одно рабочее место. «Купава» предлагает жителям и гостям ассортимент продуктов «быстрого питания». По словам усть-большерецкого предпринимателя, планируется увеличение ассортимента и открытие еще одной торговой точки.

В 2017 году предприниматель из села Кавалерское, получив субсидию, использовал ее на развитие уже существующего заведения общепита. На выделенные средства было закуплено оборудование, позволившее разнообразить меню, а также наладить выпуск выпечки и полуфабрикатов. Были созданы дополнительные рабочие места. Предприниматель планирует расширять географию своего бизнеса и организовать заведения общепита в других населенных пунктах Усть-Большерецкого района.

Отметим, что меры поддержки малого и среднего предпринимательства реализуются в рамках муниципальной программы «Развитие некоммерческого сектора и малого и среднего бизнеса в Усть-Большерецком муниципальном районе».

Информацию и консультации по мерам поддержки можно получить в управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района по телефонам (8-42132) 2-16-38 и 2-00-06.

купава 1