20 июня состоится аукцион, по итогам которого будет определена подрядная организация по исполнению ремонтных работ в пищеблоке Апачинской средней школы №7. Как рассказали в Управлении образования Усть-Большерецкого муниципального района, в результате ремонта будет произведена полная замена систем холодного водоснабжения, канализации, вентиляции.

«Работы подобного масштаба в школьном пищеблоке села Апача мы проведем впервые. Будет выполнена перепланировка помещений с соблюдением правил зонирования – работа с сырыми и готовыми продуктами, горячий цех и т.д. Для тяжелого кухонного оборудования будет сооружен специальный фундамент. Также в числе работ – укладка кафеля на пол и стены, ремонт подсобных помещений», – рассказала руководитель Управления Ирина Игоревна Васильева. Она отметила, что сумма аукциона составляет порядка 3,2 млн рублей, большая часть которой выделена из бюджета Камчатского края.

Мероприятия планируется завершить до конца августа, и уже с нового учебного года процесс приготовления пищи для 97 школьников села будет осуществляться в современных, отвечающих всем нормам помещениях.

Кроме того, ремонт пищеблока ожидается и в детском саду «Березка» Апачинского поселения. В настоящее время аукционная документация проходит процедуру согласования. Для реализации мероприятий из бюджета муниципального района выделено более 2,5 млн. рублей.

Отметим, что работы по модернизации пищеблока апачинской «Березки», проводимые в рамках государственной программы «Развитие образования», начались еще в прошлом году. Тогда в учреждение дошкольного образования были поставлены новые плиты.