В Усть-Большерецком районе в очередной раз проходил открытый блиц-турнир по мини-футболу, посвященный памяти Анатолия Ивановича Харенко. Усть-Камчатский и Елизовский районы, Вилючинский городской округ – такова была география его участников.

Харенко итог 17

Тепло и радушно встретил район любителей футзала из других муниципалитетов. На футбольном поле РДЮСШ в селе Усть-Большерецк в 11 часов утра в полной «боевой» готовности собрались все команды. К спортсменам обратились замглавы Администрации района Наталья Валерьевна Козьмина, председатель районной думы Сергей Николаевич Пасмуров, заместитель руководителя управления культуры, молодежи и спорта Администрации района Андрей Викторович Щербин, директор детско-юношеской спортивной школы района Павел Эдуардович Задорожный. С пожеланиями честной борьбы, спортивной удачи, азарта и стремления к победе, они дали старт соревнованиям.

Отметим, что почетными гостями спортивного мероприятия стали родственники человека, чье имя носит турнир. В Усть-Большерецкий район прибыли дочь Анатолия Ивановича Олеся Анатольевна Пасмурова с супругом, и внуки Данил и Арсений.

Всего в соревнованиях приняло участие 7 камчатских команд. Это елизовский «Технолог», усть-камчатская «Энергия», команда из г. Вилючинска, команда предприятия «Народы Севера», и команды принимающей стороны: «Пять человек» из Октябрьского, усть-большерецкая «Молодежка» и представители с. Кавалерское.

Турнир проходил согласно правилам игры по футзалу. Матчи состояли из 2-х таймов по 20 минут каждый. Команды во время матча были представлены четырьмя футболистами в поле и вратарем.

В результате соревнований победу одержала команда Вилючинского городского округа.

Второй результат показала команда «Энергия» из Усть-Камчатска.

Третье место заняла команда предприятия «Технолог», г. Елизово.

Кроме того по итогам турнира были названы трое лучших игроков. Лучшим вратарем стал Никита Терехов («Энергия», Усть-Камчатск). Звание лучшего защитника получил Евгений Плюснин (г. Вилючинск). Продемонстрировал себя лучшим нападающим Уткир Хашимов («Технолог», Елизово).

Победители увезли с собой заслуженные кубки, медали, дипломы и денежные призы от организатора спортивного мероприятия – управления культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района. И конечно, уже традиционно, команды были отмечены призами семьи А.И. Харенко: вымпелы и ручки получил каждый участник, победители удостоились денежных призов.

«Мы благодарим за отличное запоминающееся мероприятие всех: и приезжих гостей и «домашние» команды! Особенно хочется подчеркнуть ответственное отношение спортсменов к подготовке – каждую команду представляли очень сильные игроки. Таким образом, матчи прошли напряженно и зрелищно, – прокомментировали в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района. – Турнир памяти Анатолия Ивановича Харенко сегодня – это одно из знаковых событий в календаре спортивных мероприятий Усть-Большерецкого района. Его проведение – традиционно, и мы надеемся, что и впредь турнир будет привлекать в наш район еще больше любителей спорта, активного досуга и приверженцев здорового образа жизни из всех уголков Камчатки».

Человек, именем которого назван турнир, приехал на Камчатку в 1972-м году по распределению после окончания Омского летно-технического училища гражданской авиации. В селе Усть-Большерецк Анатолий Иванович Харенко жил, работал, создал семью. Еще со студенческих времен увлекался спортом, отдавая предпочтение футболу. Был постоянным участником различных спортивных соревнований районного и областного уровней, завоевывал призовые места. Активно привлекал земляков к занятиям физкультурой. Семья всегда поддерживала увлечение Анатолия Ивановича и неоднократно становилась призером семейных спортивных соревнований.

В 2003-м году волей несчастного случая Анатолия Ивановича Харенко не стало. Спустя 2 года после его безвременного ухода в Усть-Большерецком районе начал проводиться турнир по мини-футболу, посвященный памяти этого прославленного спортсмена. 

Харенко итог 02

Харенко итог 01

Харенко итог 03

Харенко итог 04

Харенко итог 05

Харенко итог 07

Харенко итог 09

Харенко итог 10

Харенко итог 08

Харенко итог 11

Харенко итог 13

Харенко итог 14

Харенко итог 15

Харенко итог 16

Харенко итог 18