8 июня в России отмечается День социального работника. Праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27.10.2000 N 1796. Этот день выбран для празднования не случайно – именно 8 июня в 1701 году Петром I был издан Указ о создании специальных учреждений для лиц «преклонного возраста, нищих и больных». Данный документ послужил началом создания государственной системы соцзащиты. Тогда богадельни открывались на территории церквей, а в приютах работали настоящие врачи.

В 1951 году Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, согласно которой социальная работа была признана профессиональной деятельностью. Работники этой сферы должны были получать специальное профильное образование или проходить курсы. Во многих странах мира есть программы обучения в университетах на получение профессии соцработника, при этом 70 % учащихся и занятых в этой сфере – женщины.

В России профессия соцработника официально появилась в конце ХХ века. Сегодня в стране работают более 200 вузов со специальностью «Социальная работа». Однако, для того чтобы начать работать в этой сфере, необязательно оканчивать вуз, можно пройти специальные курсы или иметь среднее профильное образование. Особенностью профессии является то, что каждый год специалисту присваивается определенная категория.

Деятельность соцработников направлена на обслуживание незащищенных слоев населения, на удовлетворение соцпотребностей людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это могут быть лица пожилого возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья, малоимущие или многодетные семьи, дети-сироты.

Социальные работники осуществляют материально-бытовую, консультационно-правовую помощь, оказывают моральную поддержку, доврачебную помощь. Могут выполнять технические функции – купить и доставить необходимое. В целом, они наблюдают за своими подопечными, стремясь максимально приблизить их образ жизни и быт к обычным для здоровых и благополучных людей условиям и нормам.

Соцработник – это тот человек, который может помочь не только делом, но и приятным словом поддержки. Поэтому зачастую соцработниками становятся люди не по принуждению, а по призванию.

Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев поздравил работников социальной сферы муниципалитета с профессиональным праздником:

«Сотрудники социальной сферы Усть-Большерецкого района – это искренние, человечные, добрые люди с высоким уровнем ответственности и участия в жизни населения. И эти слова – не формальность. Это выводы, которые все мы можем сделать, наблюдая за их работой.

Стать соцработником способен не каждый, а лишь тот человек, кто, кроме знаний, умений и профессионализма, готов вкладывать в работу частицу своей души, проявлять такт, сострадание, понимание.

Уважаемые соцработники, вы протягиваете руку помощи людям, которые действительно в ней нуждаются, а для кого-то, возможно, становитесь единственной опорой. Семьи с детьми, пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья заслуживают особого внимания. И вы являетесь надежным связующим звеном между различными государственными и общественными структурами и непосредственно личностью, делая поддержку этих категорий граждан по-настоящему эффективной.

Примите слова благодарности и искренние поздравления в ваш праздник. Будьте счастливы и здоровы! Пусть в ваших домах царит тепло и благополучие, и во всех начинаниях сопутствует удача!»

Соцработник