Выбор будущей специальности для старших школьников – серьезная задача, которая определяет дальнейший профессиональный путь. В Озерновской СОШ №3 профориентационной работе с учащимися уделяется особое внимание. Накануне для учеников 10-го класса была организована экскурсия в ветеринарный пункт. Ребята посетили учреждение под руководством учителя химии и биологии Елены Валентиновны Яшиной. Провела экскурсию ветеринарный врач Екатерина Юрисовна Берзиньш. Она рассказала о том, что ветеринар – очень интересная и добрая профессия. Те, кто ее выбирают, не просто чуткие, внимательные и любящие животных люди. Они готовы посвятить «меньшим братьям» значительную часть своей жизни.

В ходе экскурсии ребята узнали, что ветеринарные врачи не только лечат домашних питомцев, но и работают в фермерских хозяйствах, на птицефабриках, в отделах контроля мясокомбинатов и молокозаводов, в лабораториях и НИИ.  Школьникам также рассказали, где готовят таких специалистов, и востребована ли данная профессия. Было отмечено, что ведущими учебными заведениями по подготовке специалистов в области ветеринарии являются Московская академия ветеринарии и биотехнологии имени К. И. Скрябина, Санкт-Петербургская ветеринарная академия, Казанская ветеринарная академия имени Н. Э. Баумана. Ближайшее к Камчатке учебное заведение – Приморская сельскохозяйственная академия с Институтом животноводства и ветеринарии – находится в Уссурийске.

Ветеринар познакомила школьников с условиями работы с животными, методами, которые используются при анализе рыбной и мясомолочной продукции.

«Ребята подготовили много вопросов перед экскурсией и на все получили подробные ответы. Их интересовали причины, почему ветврач выбрала именно эту профессию и какие науки были необходимы для ее получения. Спрашивали про операции, которые проводятся в пункте, посмотрели оборудованный операционный стол, множество лекарственных препаратов. Были и более узкие вопросы, касающиеся необходимости стерилизации животных, причин неусвоения лактозы кошками и т.д.», – сказала Е.В. Яшина. Она подчеркнула, что беседа с Екатериной Юрисовной носила эмоциональный позитивный характер, и поблагодарила ветврача за предоставленную ребятам возможность познакомиться с этой профессией.

Отметим, что экскурсия в ветеринарный пункт была организована в рамках элективного курса Озерновской СОШ №3 «Болезнь, лекарства и здоровье» для учащихся, проявляющих интерес к профессиям медицинской, химической и биологической направленности.

Ветпункт Озер 4

Ветпункт Озер 2

Ветпункт Озер 3

Ветпункт Озер 1