В январе 2019-го года в структуре Администрации Усть-Большерецкого муниципального района произошли изменения, появилось новое подразделение – Управление специальных программ. Его возглавил Владимир Антонович Казаченко. В своем интервью он ответил на вопросы, касающиеся функций и деятельности Управления.

К 3

 

- Владимир Антонович, расскажите, пожалуйста, какие функции выполняет Управление?

- На Управление возложены следующие функции:

- организация работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- организация гражданской и территориальной обороны;

- организация профилактики терроризма и экстремизма;

- организация профилактики правонарушений;

- организация мобилизационной работы. В общем, объем работы не малый.

К 1

- Что подразумевается под чрезвычайными ситуациями в нашем районе?

- Управлением специальных программ были подготовлены проекты, а Администрацией Усть-Большерецкого муниципального района приняты нормативные правовые акты, касающиеся предупреждения и ликвидации ЧС. В том числе в них предусмотрено создание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), эвакуационной комиссии, а также формирование материального запаса Администрации на случай чрезвычайной ситуации.

На КЧС и ОПБ рассматриваются вопросы предупреждения и ликвидации ЧС и пожарной безопасности. Комиссия вводит режимы функционирования Усть-Большерецкого звена РСЧС «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация». Хочу отметить, что в нашем районе в отдельных поселениях вводился режим «Чрезвычайная ситуация», в том числе при размыве участка дороги мыс Левашова – п. Октябрьский. Неоднократно случалось, что в Усть-Большерецке из-за погодных условий ломалась дымоотводящая труба центральной котельной. Тогда тоже объявлялась чрезвычайная ситуация. У нас создан и работает постоянно действующий оперативный штаб КЧС и ОПБ, который рассматривает вопросы безопасности района в период между заседаниями КЧС и ОПБ.

Для ликвидации аварий в сфере ЖКХ и энергетики в каждой организации (МУП, МКУ, УК, ПАО, АО) созданы оперативные ремонтно-восстановительные группы, которые безотлагательно решают задачи по ликвидации последствий аварий.

В настоящее время «головной болью» района является участок дороги мыс Левашова – п. Октябрьский, который почти на всем протяжении при штормовой погоде переливается морской водой, размывающей дорожное полотно. Приходится ограничивать движение транспортных средств, в том числе пассажирских автобусов с пассажирами, которые не могут добраться домой из поселений района и города. Мы постоянно осуществляем осмотр состояния дороги и в случае размыва обращаемся в Каматуправтодор для организации своевременного ремонта ее полотна.

К 7

- Как организовывается предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории района?

- В настоящее время для крупномасштабной чрезвычайной ситуации на территории района нет предпосылок. Водозаборы и котельные укомплектовываются резервными источниками электроснабжения на случай централизованного отключения электроэнергии. Также в летний период осуществляется плановый ремонт котлов в котельных, энергетики меняют устаревшие опоры линий электропередач. На территории района имеются три резервных дизельных электростанции в том числе: Озерновская – 3,5 мВт, Усть-Большерецкая – 4,2 мВт и Октябрьская – 3,8 мВт, которые могут обеспечить электроэнергией весь район. В резерве есть две станции по 100 кВт и до начала отопительного периода будет приобретена подвижная электростанция на 200 кВт. Ситуация, которая произошла в селе Апача, когда вышел из строя кабель электроснабжения, показала необходимость наличия подвижных электростанций, которые в короткие сроки могут быть доставлены на место аварии.

- Вы упомянули о материальном запасе Администрации района для ликвидации ЧС. Расскажите, что он собой представляет?

- В настоящее время материальный запас Администрации эквивалентен более чем двум миллионам рублей. На эти средства были приобретены матрацы, подушки, одеяла, куртки, палатки, кровати, дизельные станции, лодка, посуда, подвижные кухни и другое имущество. В текущем году закуплены переносные рации, спутниковый телефон, квадрокоптер. Также в 2019-м мы планируем закупку двух палаток и дизельной станции на 200 кВт.

В настоящее время, в случае необходимости, мы можем развернуть полевой лагерь на 100 человек. Хотелось бы, чтобы такая необходимость не возникла.

В настоящее время ведется ремонт стационарного пункта обогрева, где будем размещать пассажиров автобусов и других граждан, застигнутых плохими погодными условиями, в случае если будет ограничено движение на участке дороги от Усть-Большерецка до Октябрьского.

-А как обстоят дела с оповещением населения района в случае ЧС и ведения ГО?

- В настоящее время на территории Усть-Большерецкого района работает автоматическая система оповещения КСЭОН (Камчатская система экстренного оповещения населения). Сегменты данной системы установлены в Запорожье, Озерновском, Октябрьском, Усть-Большерецке. Администрация района также устанавливает сегменты муниципальной системы оповещения населения сопряженные с КСЭОН. В прошлом году сегмент системы оповещения был установлен в с. Кавалерском. В текущем году еще один будет установлен в с. Апача. В Карымае, ДРП и на Паужетке планируется установить автономные системы оповещения С-40, которые уже закуплены и находятся в резерве. Таким образом, до конца текущего года мы полностью обеспечм район системами оповещения населения.

- Кто следит за системой оповещения?

- Включение системы оповещения происходит оперативным дежурным ЕДДС администрации, а также оперативным дежурным ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Оповещение же руководящего состава Усть-Большерецкого звена РСЧС производится в автоматическом режиме по телефонам сотовой связи.

- В нашем районе ежегодно повышается уровень воды в реках. Как обстоят дела с паводком в весенне-летний период?

- Паводок на территории района бывает в разное время весенне-летнего периода. Также паводки случаются в июле или августе, но это зависит уже от продолжительности и обильности дождей. В основном ежегодные подтопления территорий и строений в селе Усть-Большерецке происходят за рекой Амчагача. За последние десятилетия эвакуационные мероприятия не проводились и люди оставались в своих домах. Как я уже говорил, мы готовим стационарный пункт обогрева, и в случае эвакуации населения пострадавшие от паводка жители по желанию будут эвакуироваться в данный пункт. На подтопляемой территории проживают около 30 человек, но не все жилые дома подтапливаются. Большинство жителей имеют свое жилье в верхней части села, либо там проживают их близкие родственники, к которым они также могут переселиться в случае невозможности проживания на подтопленных участках.

К 4

- Владимир Антонович, зарегистрированы ли какие-либо террористические и экстремистские проявления на территории района?

- За последние годы террористических и экстремистских проявлений на территории района не выявлено. В Администрации Усть-Большерецкого муниципального района создана и работает антитеррористическая комиссия под председательством Главы района Константина Юрьевича Деникеева. На комиссии рассматриваются вопросы профилактики терроризма и экстремизма.

Комиссия является координационным органом для всех организаций, которые задействованы в профилактике терроризма и экстремизма на территории Усть-Большерецкого района. Решения комиссии являются обязательными и в случае невыполнения решения комиссии, должностное лицо подлежит штрафу до 30 тысяч рублей.

Администрацией утверждена муниципальная программа «Безопасный район». В 2019 году в программу заложены финансовые средства для проведения профилактических мероприятий, в том числе выделен 1 миллион 800 тысяч рублей на оборудование общественных мест в поселениях – улиц, площадей, скверов – системами видеонаблюдения. Уже оборудованы системами видеонаблюдения учреждения образования и культуры. По периметру зданий школ установлены ограждения, объекты культуры оборудованы частично.

В настоящее время решается вопрос ограждения центральной котельной села Усть-Большерецка, для этой цели в программе «Безопасный район» также предусмотрены средства.

- Как обстоят дела с незаконным потреблением наркотических средств? Имеются ли случаи незаконного оборота и потребления?

- В Администрации Усть-Большерецкого муниципального района создана и работает межведомственная комиссия по профилактике правонарушений и наркомании. Комиссия взаимодействует с МО МВД «Усть-Большерецкий», общественными организациями, структурными подразделениями Администрации района, администрациями поселений и другими организациями. На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы по профилактике правонарушений. В учреждениях образования и культуры проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, в том числе незаконного потребления наркотических и психотропных средств, выявляются условия совершения правонарушений в различных сферах, проводится тестирование учащихся. В газете «Ударник», на сайте Администрации района опубликовываются статьи профилактического характера.

Хочу также отметить, что в 2017 году на территории района было зарегистрировано 14 преступлений в сфере незаконного потребления наркотических средств. В 2018 году выявлено только 2 случая. Также среди учащихся школ не выявлено лиц, употребляющих наркотические или психотропные средства. И это, в первую очередь, результаты эффективно проводимой профилактической работы.

- Владимир Антонович, спасибо за интервью. Будем надеяться, что чрезвычайные ситуации будут обходить наш Усть-Большерецкий район стороной.