Около трехсот пятидесяти школьников Усть-Большерецкого района отдохнут этим летом в оздоровительных лагерях дневного пребывания. Об этом рассказали в управлении образования муниципалитета.

«Пришкольный лагерь Октябрьской СОШ №1 откроет свои двери для ребят уже 1-го июня. В этот же день начнет работу лагерь на базе начальной школы Усть-Большерецкой СОШ №2. 3-го июня к ним присоединится лагерь Запорожской начальной общеобразовательной школы-детского сада №9. Озерновская СОШ №3 сможет принять детей не ранее 21-го июня, когда будут приняты все государственные экзамены. Что касается апачинской и кавалерской школ, то в этом году организовать здесь лагеря не представляется возможным ввиду необходимости проводить ремонтные работы», – рассказала руководитель управления Ирина Игоревна Васильева. Она добавила, что октябрьская, усть-большерецкая и запорожская школы отработают в 2 смены.

В пришкольных лагерях дети будут находиться в будние дни с 9-ти до 16-ти часов. На время пребывания в лагере каждый ребенок застрахован. Это является обязательным условием. Как отметила И.И. Васильева, уже на протяжении нескольких лет страховка детей Усть-Большерецкого района – участников летней оздоровительной кампании – обеспечена депутатами Заксобрания Камчатского края Игорем Владимировичем Редькиным и Романом Георгиевичем Гранатовым.

Каждый день, проведенный ребятами на базе оздоровительных лагерей, будет расписан и наполнен увлекательными событиями. Школы разрабатывают свой план работы, в который включено большое количество мероприятий: культурных, познавательных, развлекательных, спортивных, патриотических. К их организации привлечены библиотечная сеть района, ДЮСШ, Дом детского творчества.

«В этом году продолжится наша совместная работа с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. При участии ГИБДД пройдет большой праздник, посвященный Дню защиты детей, а также запланирован районный конкурс «Экспресс-эстафета», в котором юные велосипедисты продемонстрируют умение управлять двухколесным транспортом и знания правил дорожной безопасности», – сказала Ирина Игоревна.

Кроме того, вновь состоится Межлагерная эстафета, которая определит самую спортивную команду района.

Пребывание детей в оздоровительном пришкольном лагере обойдется родителями в 1600 рублей. Эта сумма расходуется на подготовку мероприятий, поездки на источники и прочие организационные нужды. Питание предоставляется школьникам бесплатно.

«Рацион ребят продуман и сбалансирован и представляет собой разнообразное меню, в котором в обязательном порядке присутствуют овощи, фрукты, кисломолочная продукция. Питание в пришкольных лагерях – трехразовое», – добавила Ирина Игоревна.

Продолжительность одной смены оздоровительного лагеря дневного пребывания детей составляет 21 день.