Торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех населенных пунктах Усть-Большерецкого района.

Шествия «Бессмертного полка», митинги, возложение цветов и музыкальные концерты – эти традиционные всеми почитаемые пункты праздничной программы становятся местом встречи и единения целых поколений. С букетами цветов и георгиевскими ленточками на груди жители района приходят отдать дань памяти, уважения и благодарности своим героическим дедам, прадедам, друзьям, товарищам, и, возможно, совершенно незнакомым людям – павшим и безвременно ушедшим. Всем, кто не жалея и не сомневаясь, рисковали жизнью ради Родины, мира, будущего.

Предлагаем вашему вниманию обзор мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, прошедших в населенных пунктах Усть-Большерецкого района.

09.05 1

09.05 6

 

УСТЬ-БОЛЬШЕРЕЦК

Главный всероссийский, любимый, объединяющий народы и поколения, праздник 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне встречал 9 мая наш Усть-Большерецк.

В этот день проходили масштабные торжества и патриотические акции. В эпицентре – грандиозное шествие «Бессмертного полка». В очередной раз 9-го мая торжественно прошла колонна по Усть-Большерецкой земле, с целью освежить в памяти период Великой Отечественной войны, а также вспомнить про тех героев, которые за счет собственной жизни смогли подарить нам счастливое мирное будущее. В руках участники акции несли портреты родных и близких –  погибшие и выжившие во время Великой Отечественной войны смотрели со старых снимков и шли вместе с наследниками Победы в «Бессмертном полку».

Ровно в полдень у Дома культуры прошел торжественный митинг «Минуты, воскресившие года», на котором собралось большое количество жителей и гостей нашего села, пришедших почтить память за Отечество павших и разделить радость Победы нашей великой страны. Дети и взрослые поздравляли друг друга с главным праздником страны, не будь его – не было бы других праздников, не было бы и самой страны.

С добрыми пожеланиями и поздравлениями ко всем присутствующим обратились: Глава Усть-Большерецкого муниципального района К.Ю. Деникеев, Глава Усть-Большерецкого сельского поселения Е.А. Петришин, заместитель председателя районного Совета ветеранов Л.И. Короленко, директор Комплексного центра социального обслуживания населения С.К. Корнеева.

Также было предоставлено слово молодому поколению. Дарья Вешкина и Даниил Максимов, учащиеся Усть-Большерецкой СОШ № 2, произнесли слова благодарности всем, кто участвовал в Великой Отечественной войне и смог отстоять честь нашей Родины, спасти Европу, мир от нацистского порабощения.

Отрывок о матери из рассказа Юрия Яковлева «Сердце земли» настолько проникновенно и трогательно прочла ученица 8 класса Усть-Большерецкой СОШ № 2 Анна Розумей, что у многих зрителей наворачивались на глаза слезы.

Затем под звук метронома все присутствующие почтили погибших минутой молчания. Раздалась команда «огонь» и военные в знак памяти о погибших воинах произвели троекратный залп из оружия.

Далее состоялось торжественное возложение венков и цветов к мемориалу землякам-участникам Великой Отечественной войны.

По окончании митинга всех пригласили в Дом культуры на праздничный концерт «Нам не забыть суровых дней минувших».

Концерт открыл оркестр народных инструментов Детской музыкальной школы с. Усть-Большерецк (руководитель В. Тищенко), исполнив «Арию» В. Бибергана и пьесу на тему песни Н. Богословского «Московский извозчик» (Е. Дербенко).

Далее концерт продолжился выступлениями учащихся и преподавателей ДМШ с. Усть-Большерецк; песнями, танцевальными номерами самодеятельных артистов. Все номера сопровождались красивыми видеороликами и слайд-шоу, кадрами фронтовой хроники, фотографиями военных лет, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Все это завораживало зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое для истории время. В каждое свое выступление артисты вкладывали душу, поэтому зрители их принимали на «ура».

Традиционно митинг и концерт, посвященные Дню Победы, завершились солдатской кашей и горячим чаем.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Каждого переполняла гордость за нашу великую страну, любовь к родному краю, чувства бескрайней благодарности и признательности воинам Великой Отечественной войны за их мужество и верность Родине.

Долг каждого ныне живущего человека – сохранить память о героях, воевавших ради чистого неба над головой, ради нашего будущего. Пусть светлая память о них будет вечно жить в наших сердцах!

Методист клубного учреждения МБУК МДК Усть-Большерецкого района А.В. Ермолова

09.05.1

09.05.2

09.05. 1

09.05 1

09.05 3

09.05 3

09.05 4

09.05 4

09.05 4 .1

09.05 4 .2

09.05 4

09.05 4 1

09.05 4

09.05 5

09.05 5

09.05 5

09.05 6

09.05 7

09.05 7

09.05 10

09.05 11

09.05 12

09.05 13

09.05 16

09.05 15

09.05 15

09.05 17

09.05 18

09.05 18

09.05 19

09.05 21

09.05 22

 

 

ЗАПОРОЖЬЕ

В селе Запорожье праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались 8 мая с праздничного концерта, который был дан в сельском доме культуры «Маяк». В концертной программе приняли участие дети и взрослые. Они пели песни, показывали танцевальные номера. Концерт прошел «на ура»! Зрители, пришедшие на праздничное мероприятие, осыпали участников концерта аплодисментами и овациями. 

В День Победы жители села Запорожье, несмотря на плохую погоду, с большим размахом приняли участие в  праздничных мероприятиях, посвящённых 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начались мероприятия с праздничного шествия: красочная колонна с флагами, транспарантами, шарами и «Бессмертным полком», выдвинулась от администрации Запорожского сельского поселения к СДК «Маяк». Впереди колонны шли ученики Запорожской начальной школы №9, неся перед собой Георгиевскую ленту. За учениками в праздничной колонне шествовали жители села разных поколений, неся в руках портреты своих предков, которые являлись участниками Великой Отечественной войны. По приходу праздничной колонны в сельский дом культуры, началась торжественная часть, во время которой были зачитаны фамилии всех жителей села, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Минутой молчания все присутствующие в залепочтили память павших. Зачитывали стихи о войне. Одно из стихотворений под названием «Письмо матери» прочла ветеран трудового фронта Валентина Дмитриевна Кириченко, которая в годы войны начала свою трудовую деятельность с 9 лет. Во время торжественной части Глава Запорожского сельского поселения Татьяна Викторовна Таперечкина вручила Валентине Дмитриевне поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина и администрации Запорожского поселения с подарком. В конце торжественной части коллектив СДК «Маяк» исполнил песню «День Победы». Во время исполнения песни весь зал подпевал стоя.  

По окончании торжественной части люди вышли на улицу и направились к памятнику павшим воинам села Запорожье. У памятника Глава поселения зачитала памятное послание к жителям села. Затем ветераны боевых действий возложили «гирлянду Славы» к памятнику, после чего цветы возложили все пришедшие.

Далее все желающие приняли участие в автопробеге, посвященном Великой Победе. Автопробег прошел по территориям Запорожского и Озерновского поселений. Автомобили были украшены флагами и транспарантами. Возглавлял колонну автомобиль со знаменем Победы. Автопробег, посвящённый Дню Победы, проходит уже второй год. В этот раз в нем приняли участие более 10 автомобилей. Люди на улицах встречали автопробег криками «Ура», в ответ водители сигналили прохожим. По окончании памятных мероприятий всех участников пригласили отведать солдатской каши в помещении Запорожского СДК «Маяк».

Вечером с наступлением темноты в честь воинов-победителей в Запорожье был дан праздничный салют.

Все праздничные мероприятия состоялись благодаря спонсорской помощи предприятий Р/А «Колхоз «Красный труженик», ООО «Рыбхолкам». Непосредственными организаторами праздника стали Администрация Запорожского сельского поселения и коллектив СДК «Маяк».   Спасибо всем, кто не остался в стороне и помог организовать этот грандиозный праздник!

Заместитель Главы администрации Запорожского сельского поселения П.Ю. Постовой

IMG 20190514 WA0044

IMG 20190514 WA0046

IMG 20190514 WA0048

IMG 20190514 WA0040

IMG 20190514 WA0041

IMG 20190514 WA0039

 

 

ОКТЯБРЬСКИЙ

Подготовка к празднованию 74-й годовщины началась сразу после зимних каникул. Были намечены мероприятия, определены ответственные за выполнение. Было приложено немало труда. И вот праздник состоялся.

13.00: звучат позывные «Поклонимся великим тем годам». Начинается митинг.  Торжественно и волнующе звучат слова: «Внимание! Колонна шествия «Бессмертного полка», шагом марш!». И под музыку из кинофильма «Белорусский вокзал» к памятникам двинулась колонна школьников-волонтеров с портретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. Впереди развивалось знамя «Бессмертного полка». Его нес сотрудник погранзаставы «Октябрьская». На глазах у всех присутствующих на митинге блестели слезы. С Днем Победы октябрьцев поздравили Глава Усть-Большерецкого муниципального района К.Ю. Деникеев,  сотрудник администрации Октябрьского городского поселения В.И. Лубинец, Председатель Собрания депутатов поселения М.А. Плотникова, и Председатель Совета ветеранов посёлка В.М. Васильева.

И еще один волнующий момент – церемония возложения «гирлянды Славы», венков и цветов.  Под мелодию песни «Журавли», чеканя шаг, гирлянду несли сотрудники погранзаставы. Этот момент не оставил равнодушным никого. Ведь нет такой семьи, которая не потеряла родных людей. И традиционная Минута молчания. Затем с поздравлением и словами благодарности выступили ученики Октябрьской средней школы. Одетые в одинаковую форму, они четко и красиво говорили слова, которые трогали душу. Свое выступление дети завершили словами: «И пусть мирно проходят года. Пусть не будет войны никогда!»

Под звуки песни «Пусть всегда будет солнце» ребята выпустили в небо шары и голубей. А закончился митинг песней «День Победы» и красочным дневным салютом.

Далее все присутствующие были приглашены в ДК «Рыбак» на солдатскую кашу и узбекский плов, который приготовили в честь погибших в Великой Отечественной войне узбеков. Это еще раз доказало силу дружбы всех народов и национальностей во время войны. Безусловно, были и «наркомовские», чай, вафли, печенье и булочки. Эти угощенья приготовил пищеблок ООО «Лойд Фиш». Вся еда была очень вкусная.

Потом начался концерт «Память должна быть вечной…», который был построен на выдержках из фронтовых писем.  Тема была выдержана и, затаив дыхание слушали зрители письма солдат с фронта и на фронт. Ребята из театральной группы «Этюд» (руководитель Евгений Леонидович Словинский) читали солдатские письма проникновенно. По их интонации чувствовалось, что строки писем проходят через юные сердца и доходят до зрителя.  

Многие концертные номера сопровождались видеороликами, которые усиливали эмоциональный эффект песен. Прозвучали песни в исполнении Народного вокального ансамбля «Жемчужина моря» под управлением Евгения Станиславовича Возняка; солистов Ольги Адамян, Ольги Гогенко, дуэты Ольги Бондаренко и Ирины Баева, Натальи Милейко и Виктории Машенкова, трио Александра Черевиченко, Сергея Бондаренко, Евгения Словинского.

Самым эмоциональным и трогательным был номер о блокадном Ленинграде, в котором приняли участие воспитанники детского сада «Светлячок» группы «Пчёлки» (воспитатель Ольга Михайловна Бондаренко) Наталья Науменко и Виктория Милейко. Песня «Белые панамки», душевно и проникновенно исполненная Викторией, прошла через сердца всех, кто находился в зале и за сценой.

Всем зрителям понравился совместный номер на попурри из военных песен ансамбля «Жемчужина моря» и танцевальной группы «Эквалибриус» (руководитель Ольга Валерьевна Белицкайте). Все зрители подпевали хору и аплодировали, не жалея ладоней. Заключительный номер концерта – танец «Должны смеяться дети» в исполнении танцевальных коллективов «Вдохновение» и «Улыбка», вызвал   шквал аплодисментов. Танцоры разных возрастов поразили зрителей своим умением и талантом.

Важно то, что концерт прошел на высоком уровне, и само содержание концерта проявило уважение и благодарность всем Победителям в той страшной войне. Артисты сумели донести эти чувства зрителям. А это самое главное.

Накануне и во время празднования Дня Победы в Октябрьском прошли Акции «Георгиевская ленточка», «Голубь мира», «Красная гвоздика», «Подарок ветерану». В акциях были задействованы ученики, волонтеры, учителя, работники ДК «Рыбак». В фойе ДК была организована фотовыставка «Никто не забыт и ничто не забыто».

Проделана огромная работа. И лишний раз октябрьцы доказали, что всегда будут помнить и чтить всех тех, кто отстоял жизнь и мир.

Культорганизатор ДК «Рыбак» п. Октябрьский Е.С. Билик 

IMG 20190514 WA0027

IMG 20190514 WA0026

IMG 20190514 WA0033

IMG 20190514 WA0035

IMG 20190514 WA0028

IMG 20190514 WA0029

 

 

КАВАЛЕРСКОЕ

Праздник Победы…

Он опять пришел на нашу мирную землю. Пришел молодой, несмотря на пройдённые годы, красивый, торжественный. Праздник всей страны и каждой семьи. Праздник каждого человека.

В преддверии Дня  Победы, 25-го апреля, в с. Кавалерское стартовала Общероссийская акция «Георгиевская ленточка». В этот значимый день с большой радостью встретили ученики и коллектив школы №5 работников Дома культуры. Ребята с большим интересом посмотрели презентацию «Росток жизни» о ветеранах нашего села. В торжественной, почти звенящей тишине, прошла акция «Солдатское письмо». Почти у каждого ветерана в нашей школе учатся правнуки, внуки. Школьники получили солдатские письма, в которых была информация о дате рождения деда (прадеда), откуда призывался на войну и боевой путь бойца. В конце мероприятия все ученики и учителя получили  георгиевские ленточки.

6 мая под руководством Ольги Гущиной прошел детский утренник «Давным-давно была война». Ведущими были девочки – старшеклассницы Анастасия Ведерникова и Анастасия Казьмина. Порадовали своими душевными номерами воспитанники музыкальной школы с. Кавалерское под руководством Анфисы Поповой.  Дети искренне, с любовью и состраданием сумели напомнить в своих выступлениях историю войны. Казалось, что они сами пережили те трудные страницы этой истории. Дети своим выступлением от всего сердца благодарили ветеранов за их героизм, за все, что сделали эти великие люди для нашей Родины, для будущих поколений.

8 мая  все были приглашены в ДК на праздничный концерт «Великий день великой страны», который был подготовлен Алексеем и Юлией Редькиными. Война и песня – что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата и придавала огромную силу. Порой только песня, с ее жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала. Благодарные зрители бурными аплодисментами встречали участников концерта:  воспитанников музыкальной школы, Любовь Никитенко, Галину Курочкину, Галину Демидову, Зою Нихаенко, Наталью Петько, Анфису Попову, Алексея Редькина, Юлию Редькину.

9 мая в полдень началось шествие «Бессмертного полка» по улицам села. Жители пронесли фотографии участников ВОВ. Впереди полка торжественно несли гирлянду памяти ребята-старшеклассники, одетые в военную форму: Руслан Мамедов, Валерий Танюшкин, Григорий Проскурин. Затем у памятника погибшим Воинам-землякам состоялся митинг, который открыл глава Кавалерского сельского поселения В. М. Агапов. Односельчан поздравили с Днем Великой Победы начальник пожарного поста с. Кавалерское Н.Н. Попов и Л.Л. Карпаева. Дети младших классов исполнили песни о счастливом настоящем времени.

После митинга все желающие могли отведать солдатской каши, приготовленной М. А. Беляевой. Старшеклассники под руководством Татьяны Казьминой подготовили и показали танцевальную композицию о военном времени «Месяц май». Спасибо большое ребятам за искренность эмоций: Проскурину Григорию, Танюшкину Валерию, Мамедову Руслану, Ведерниковой Анастасии, Кочерга Арине,  Пономарёвой Екатерине, Казьминой Полине, Стаценко Полине, Акинченко Вере, Яковлевой Ксении, Казьминой Анастасии. Так же хочу выразить глубокую благодарность девочкам младшего возраста за танцевальный номер с гимнастическими лентами: Казьминой Полине, Шкрадюк Умеде, Пережогиной Валерии, Гущиной Владлене, Стаценко Ольге, Кочерга Арине, Пономаревой Екатерине.

После этого была проведена игровая и танцевальная программа.

Выражаю благодарность за подготовку и проведение всем детям, руководителям, Депутатам КСП, М.А. Беляевой, коллективу Администрации села Кавалерское. А также благодарю весь коллектив Дома культуры за достойно подготовленные мероприятия!

Желаю всем добра, мира, здоровья, взаимопонимания, побед больших и малых!

Директор МКУК СДК с. Кавалерское С.Г. Проскурина

IMG 20190514 WA0037

IMG 20190514 WA0050

IMG 20190514 WA0051

 

 

АПАЧА

9 мая в 11.30 все предприятия и учреждения Апачинского сельского поселения приняли участие в акции «Бессмертный полк». На митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы, глава поселения, В.Я. Щербин в своей торжественной речи особо подчеркнул большую значимость этой Победы и необходимость сохранять память о тех, кто отстоял нашу Родину ценой своей жизни.

В 12:00 в концертном зале Дома культуры началась программа концерта, посвященная этому великому празднику. Все коллективы Дома культуры приняли участие в программе, в том числе коллектив детской музыкальной школы.

Театральный коллектив «Экспромт» (руководитель Рыкова А.М.) с постановкой «Сестры богатырей» открывал программу. Много замечательных песен о тех суровых днях прозвучало в программе концерта: «Синий платочек», «Бери шинель» в исполнении Марины Набокиной, квартета Дома культуры «Ехал я из Берлина», солистов Дома культуры Мартынюк М. и Казаковой Э.Я. «Ты же выжил солдат», «Вспомните, ребята!». В исполнении воспитанников детской музыкальной школы Валеевой Ирины, Белостоцкой Анны, Котляровой Валерии прозвучали песни: «Прасковьюшка», «Я хочу, чтобы не было войны», «Мой геройский дед». В исполнении вокальной группы музыкальной школы звучала песня «А закаты алые». Танцевальные композиции «Дети войны» и «Журавли» в исполнении студии «Вариация» внесли дополнительный колорит в атмосферу праздничного концерта. Особенно торжественно и ярко прозвучала песня в исполнении Серебрянской Л.М. «Верните память»:

Помянем братья, тех, кто мир собой закрыл.

Про личный свой успех, для нас навек забыл.

Помянем их мольбой, чтобы простили те,

Кто нас не взял с собой, оставив на земле.

И как подтверждение того, насколько глубоко эти слова тронули сердца людей, зал встал. Постановка «Листая старый альбом» театрального кружка «Креатив» (руководитель Дьяконова Е.В.) завершила программу праздника.

А в соседнем зале зрителей и участников концерта уже ожидала вкусная солдатская каша.

Коллектив Дома культуры выражает благодарность всем участникам концертной программы, а также: Прониной Нине Леонидовне, Валеевой Елене Александровне, Лепаковой Евгении Валентиновне за помощь и участие в организации подготовки мероприятия, посвященного Дню Победы.

Директор МКУК СДК Апачинского сельского поселения Н.А. Пастушенко

IMG 20190514 WA0047

IMG 20190514 WA0042

IMG 20190514 WA0038