В честь празднования Дня Победы в Великой отечественной войне в Усть-Большерецком районе запланированы торжественные мероприятия. Об этом рассказали в управлении культуры, молодежи и спорта Администрации муниципалитета.

«Ни один населенный пункт нашего района не остался в стороне, – прокомментировала руководитель управления Ольга Викторовна Сташкевич. – Начиная с 1-го мая, повсеместно будут проведены акции, выставки, митинги, праздничные концерты, встречи и многое другое. Мероприятия подготовлены силами районных учреждений культуры. Участием в них мы выражаем благодарность жителям района, чья судьба связана с историей тех тяжелых лет – ветеранам трудового фронта, вдовам участников войны, и отдаем дань памяти тем, кто ценой своих жизней подарил нам мирное небо».

Так, череду праздничных мероприятий в Усть-Большерецке начнет акция «Георгиевская ленточка», которая стартует 1-го мая. 1-го же числа откроется выставка детского рисунка «Спасибо деду за Победу». Экспозицию можно будет посмотреть в МДК. В межпоселенческой и детской библиотеках пройдут тематические книжные выставки. Краеведческий музей проведет лекторий для школьников, а 7-го мая в СОШ №2 пройдут беседы о детях – участниках войны. 9-го мая в районном центре состоится акция «Бессмертный полк», торжественный митинг и праздничный концерт.

Шествие «Бессмертного полка» пройдет и в Апачинском сельском поселении. Также 9-го числа состоится митинг и концертная программа. А 13-го мая жителей ждут в библиотеке на поэтический вечер «И помнит мир спасенный».

В Кавалерском сельском поселении о минувших днях войны расскажут маленьким жителям – 7-го мая для детсадовцев и школьников в местном СДК пройдет утренник. В этот же день в рамках акции «Читаем детям о войне» в библиотеке села состоятся громкие чтения. Там же на следующий день будет проведен информационный час «Война в лицах». 8-го мая состоится праздничный концерт «Великий день Великой страны», а в День Победы жителей села приглашают на митинг.

Митинг «Я не могу не помнить о войне…» и шествие «Бессмертного полка» пройдут в Октябрьском городском поселении. 9-го мая в полдень жителей ждут у мемориала погибшим и умершим в мирное время ветеранам войны. А далее свои двери откроет ДК «Рыбак» для проведения праздничного концерта.

Театрализованное музыкальное представление подготовили сотрудники Озерновского МКУК КСЦ «Контакт» – «Альбом памяти». Оно пройдет 7-го мая. 9-го мая после торжественного митинга, жителей поселка приглашают принять участие в праздничной программе, вспомнить мелодии военных, отведать солдатской каши.

Познавательная программа «Солдатские будни актеров» расскажет читателям библиотеки Запорожья о том, как в годы войны войны-артисты помогали фронту. А также Запорожское сельское поселение отметит Великий День Победы автопробегом, в рамках которого участники проследуют из Запорожья в Озерновский, и праздничным салютом, который озарит небо в 21 час 9-го мая.

Подробный план мероприятий Усть-Большерецкого района, посвященных празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне, можно посмотреть здесь.