23-го и 24-го апреля в Петропавловске-Камчатском проходил региональный этап Всероссийского конкурса-слета юных инспекторов движения «Дорога без опасности». Мероприятие – аналог «Безопасного колеса» для ребят старшего школьного возраста – проводился впервые. Усть-Большерецкий район на нем представили ученики 8-го класса СОШ №2 районного центра Анна Розумей, Екатерина Сикан, Никита Сульжик и Евгений Черняков.

Юные инспекторы соревновались в знании правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи пострадавшему при ДТП, демонстрировали фигурное вождение велосипеда, а также проявили себя в творческом конкурсе «Я и дорога», в рамках которого рассказали, что представляет собой деятельность ЮИДовцев. В результате команда удостоилась диплома 2-й степени в командном первенстве по фигурному вождению велосипеда и заняли 4-е место конкурса-слета.

«Ребята выступили достойно, показав высокий уровень знания темы дорожной безопасности, – сказала педагог СОШ №2, руководитель отряда ЮИД Альбина Борисовна Белова. – Мы уделяем особое внимание вопросам БДД. Еженедельно в школе проводятся тематические кружки. Наши ЮИДовцы принимают активное участие в мероприятиях, которые формируют у детей и подростков дисциплину поведения на дорогах. За 10 лет существования отряда ЮИД на базе СОШ №2 мы 9 раз представляли район на региональном этапе «Безопасного колеса» в Петропавловске-Камчатском. И этот год не стал исключением. В начале апреля наша команда «БИБ» показала 5-й результат среди 14-ти команд-участниц со всей Камчатки».

Напомним, ученики 4-5-го классов отправились на краевой этап по результатам муниципального этапа – ранее они заняли 1-е место среди команд школ Усть-Большерецкого района. В команду «БИБ» вошли Игорь Гришин, Мария Пыстина, Степан Соловьев, Мария Фоменко. Болели за ребят в составе группы поддержки Руслан Жерносеков – активный участник мероприятий по пропаганде БДД, и Виктория Петришина – победитель личного первенства района по фигурному вождению.

ЮИД подр 1

ЮИД подр 2

ЮИД подр 3

ЮИД дети 11

ЮИД дети 22