Три нарушения зафиксировано в ходе комплексных мероприятий по выявлению случаев нелегального трудоустройства в Усть-Большерецком районе. Об этом на заседании Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» зарплаты и повышению собираемости страховых взносов в ПФ РФ сообщила Наталья Валерьевна Козьмина, замглавы Администрации муниципалитета. Она отметила, что во время очередного рейда были опрошены 19 сотрудников 14-ти предприятий района, у двух из них отсутствовали трудовые договоры, не велась трудовая книжка.

«В адрес организаций, допустивших нарушения трудового законодательства, Администрация района направила письма с требованием устранить их и предоставить в качестве доказательства копии заключенных трудовых договоров, приказов о приеме на работу и трудовых книжек на выявленных лиц»,– сказала Н.В. Козьмина.

Еще одно нарушение касалось отсутствия пенсионных взносов от предприятия в отношении сотрудника.

В связи с этим главам поселений и членам Рабочей группы было рекомендовано активизировать работу по выявлению нелегально занятых и проводить опросы не реже одного раза в месяц. 

«Мы живем в правовом государстве, где отношения между работником и работодателем должны регулироваться законом. Попытки его обойти негативно сказываются как на сотруднике, который оказывается незащищен ни финансово, ни социально, так и на государстве, бюджетная система которого ежегодно недополучает значительные суммы ввиду отсутствия налоговых отчислений», подчеркнула Н.В. Козьмина.

Всего с начала года Рабочая группа провела 27 рейдов. Было опрошено 52 человека у 31-го работодателя.

Также в рамках заседания речь шла о необходимости мониторинга ситуации с размером заработной платы сотрудников коммерческих предприятий – он не должен быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в Камчатском крае.

Напомним, что в состав Рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» зарплаты и повышению собираемости страховых взносов в ПФ РФ входят представители районной и сельских администраций, Центра занятости населения, налоговой инспекции, Пенсионного фонда России, прокуратуры Усть-Большерецкого МР и межмуниципального отдела МВД.