В Администрации Усть-Большерецкого района разработан и утвержден порядок предоставления субсидии на обеспечение части затрат на развитие телекоммуникационной инфраструктуры поселка Озерновский и села Запорожье. Об этом рассказали в комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства.

Согласно документу финансирование получит организация, выбранная на конкурсной основе на условиях долевого участия. Получатель субсидии должен располагать собственными средствами финансирования в размере не менее 47% от общей стоимости работ, которая всего оценивается в 126 млн рублей.

«Выделенные целевые средства должны будут компенсировать получателю субсидии часть затрат на проведение изыскательных работ, подготовку, разработку и утверждение проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также приобретение оборудования и материалов. Кроме того, до конца текущего года предусмотрено завершение 1-го этапа строительства», – рассказал руководитель комитета Александр Владимирович Левченко. Он добавил, что в рамках первого этапа планируется прокладка не менее 27-ми км магистральной волоконно-оптической линии связи.

В общей же сложности проект предполагает строительство 158-и км ВОЛС от районного центра до поселка Озерновский и села Запорожье. Дополнительно будет организована распределительная сеть с подключением к оптоволоконной сети передачи данных всех многоквартирных домов и социально значимых объектов этих поселений.

«На получение субсидии смогут претендовать предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере оказания услуг связи на территории Усть-Большерецкого района, – добавил А.В. Левченко. – В числе основных конкурсных критериев – действующая лицензия, наличие реализованных проектов государственно-частного партнерства, опыт строительства линий связи в грунт».

В ближайшее время Администрация Усть-Большерецкого района проведет конкурс на определения получателя субсидии.

Напомним, что реализация проекта создания ВОЛС до Озерновского городского поселения и Запорожского сельского поселения осуществляется при финансовой поддержке Правительства Камчатского края. Для этих целей из бюджета субъекта было выделено 66 млн рублей. Новая ВОЛС позволит в значительной степени улучшить качество услуг сети передачи данных и обеспечить населенные пункты доступом к целому ряду современных телекоммуникационных услуг, таких как широкополосный интернет, wi-fi, IPTV, мобильная связь нового поколения, и т.д.