Семьи Усть-Большерецкого района, в которых в 2019-м году родился ребенок, могут претендовать на социальную выплату. Мера реализуется в рамках программы «Социальная поддержка населения Усть-Большерецкого МР» за счет средств местного бюджета. Об этом рассказали в Отделе социальной поддержки населения Администрации муниципалитета.

«Данная мера может быть назначена гражданам Российской Федерации, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Усть-Большерецкого района. Срок проживания – не менее 5-х лет, – пояснили в Отделе. – Правом на получение выплаты может воспользоваться один из родителей, при условии совместного проживания с ребенком. Причем, не имеет значения, появился в семье первенец, либо это второй или третий ребенок. В случае рождения одновременно 2-х детей, выплата назначается на каждого из них. Мера поддержки не является целевой».

Обратиться за единовременной выплатой семье следует не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. Для этого необходимо предоставить в муниципалитет следующие документы:

- заявление о назначении дополнительной единовременной выплаты;

- паспорт родителя;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- справку с места жительства заявителя и ребенка, подтверждающую их совместное проживание;

- реквизиты кредитной организации заявителя.

В случае необходимости подтвердить 5-хлетний срок пребывания в районе, соискатель также должен будет предъявить соответствующие документы.

«Отдел рассматривает поданные документы в десятидневный срок. При положительном решении выплата на ребенка предоставляется в течение месяца, следующего за месяцем подачи заявления и всех установленных документов», – добавили в Отделе.

Отметим, что размер дополнительной единовременной выплаты составляет:

- 20 тыс. рублей при рождении первого ребенка;

- 30 тыс. рублей при рождении второго ребенка;

- 40 тыс. рублей при рождении третьего и последующего ребенка;

- 50 тыс. рублей при рождении двух детей (на каждого ребенка);

- 150 тыс. рублей на семью при одновременном рождении трех и более детей.

В Отделе социальной поддержки населения также отметили, что в настоящее время рассматривается вопрос внесения изменений в порядок назначения единовременной выплаты в части срока проживания семьи на территории Усть-Большерецкого района. Планируется сократить его с 5-ти лет до 2-х. Окончательное решение будет принято по результатам ближайшей сессии районной Думы.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам 8 (415-32) 2-15-38 и 2-13-70, а также в Отделе социальной поддержки населения Администрации Усть-Большерецкого МР по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 14, кабинет 11.