Три школьницы из Усть-Большерецкого района приняли участие в региональном этапе проекта «Живая классика». Он прошел накануне в Петропавловске-Камчатском. Валентина Кривогорницына (СОШ №1, п. Октябрьский), Анастасия Дробышева (СОШ №1 п. Октябрьский) и Анна Розумей (СОШ №2 с. Усть-Большерецк) получили возможность представлять район по итогам муниципального этапа, финалистками которого они стали. В поездке в краевую столицу школьниц сопровождали заместитель руководителя-начальник отдела ВДОД, ОПН управления образования Администрации района Анастасия Сергеевна Кожемяка и педагог Октябрьской СОШ №1 Олеся Анатольевна Ларинова.

«Со сцены зала Дворца детского творчества перед многочисленными зрителями наши девочки читали отрывки любимой классической прозы, не входящей в школьную программу. Валентина декламировала часть повести «Завтра была война», Настя подготовила отрывок из «Чертика в баночке», Аня рассказала наизусть выдержку из «Сердца земли». И вновь выразительно и проникновенно, несмотря на многочисленную аудиторию, сильных конкурентов и общую эмоциональность обстановки, – рассказала А.С. Кожемяка. – Все наши конкурсантки получили дипломы участников регионального этапа Всероссийского конкурса. А Дробышева Анастасия была удостоена диплома в специальной номинации «За искренность исполнения», которую она получила из рук заслуженной артистки России Зои Серафимовны Янышевой, актрисы Камчатского театра драмы и комедии».

Усть-Большерецкий район принимает участие в конкурсе чтецов «Живая классика» 7-ой раз. Его организатором и куратором выступает управление образования Администрации Усть-Большерецкого муниципального района при поддержке Управления культуры, молодёжи и спорта.

В целом на Камчатке в этом году к конкурсу присоединились более 700 детей и подростков из Петропавловск-Камчатского, Вилючинска, Паланы, Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Быстринского, Соболевского, Олюторского, Тигильского районов. 25 из них вышли в региональный финал. Жюри краевого этапа оценивало выбор произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, а также грамотность речи конкурсантов.

Напомним, всего конкурс разделен на 6 этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, всероссийский финал в МДЦ «Артек» и суперфинал на Красной площади.

 

При использовании материалов официального сайта Правительств Камчатского края www.kamgov.ru

Фото А.С.Кожемяка

жк1

жк2

жк3

жк4

жк ДИПЛОМ

жк5