В Управлении экономической политики Администрации Усть-Большерецкого района напоминают о возможных последствиях неформальной занятости. Там подчеркнули, что трудовая деятельность без оформления трудового договора, трудовой книжки, с устной договоренностью о размере зарплаты не только ущемляет права работников, но и неизбежно приводит к негативным последствиям, так как официально работника не существует.

«Перечень негативных последствий от неофициальной занятости довольно велик, – рассказали в отделе прогнозирования и экономического анализа Управления– Во-первых, неофициально оформленный работник не может рассчитывать на достойную пенсию ввиду отсутствия взносов в Пенсионный фонд РФ. Во-вторых, листки нетрудоспособности, отпуск не будут оплачены, равно как и не будет произведен расчет сотрудника при увольнении. И, конечно, полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или ликвидацией предприятия, рождением ребенка и т.д.».

В числе негативных последствий также отмечают реальную возможность не получить зарплату за отработанный период, быть уволенным в любой момент по инициативе работодателя. При этом у работника не будет оснований для обращения в суд за защитой трудовых прав.

Кроме того гражданин может столкнуться с отказом в получении банковского кредита, в выдаче визы, угрозой привлечения к ответственности за незадекларированные доходы.

«Если человека не устраивают такие перспективы и для него важно получать полный объем социальных гарантий, он может отстоять свои законные права. Необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку, погашении задолженности по налогам и сборам», – добавили в Управлении.

В случае если работодатель не реагирует на требования, можно обратиться в следующие инстанции:

- в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае, в функции которой входит обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3, сайт www.git41.rostrud.ru, электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефон/факс: 8(4152) 412-854);

- в суд по месту нахождения предприятия;

- в Прокуратуру Усть-Большерецкого района (684100, с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, 7, тел. 8(41532) 21-690, адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.);

- в Межрайонную инспекцию ФНС России №3 по Камчатскому краю (г. Петропавловск-Камчатский, пр. Победы, 32/1, телефон «доверия»: 8(4152) 29-87-29, сайт www.nalog.ru).

 

труд книжка