Уважаемые жители района!

Администрация Усть-Большерецкого муниципального района в целях информирования граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, направляющихся в краевой центр с целью получения медицинских и социальных услуг, сообщает следующее.

Приказом Министерства от 30.12.2014 № 1307-п «О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае» (далее – Порядок) предусмотрено оказание материальной помощи на частичную оплату (компенсацию) стоимости услуг гостиницы отдельным категориям граждан в Камчатском крае (далее – материальная помощь).

Материальная помощь оказывается гражданам, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе населения (с учетом муниципального коэффициента), установленной Правительством Камчатского края на момент обращения.

Материальная помощь оказывается гражданам при наличии следующих оснований:

- при направлении медицинскими организациями (их структурными подразделениями), расположенными в муниципальных образованиях Камчатского края, граждан на консультацию, обследование, родовспоможение или лечение в государственные учреждения здравоохранения Камчатского края; 

- при вызове граждан государственными учреждениями здравоохранения Камчатского края на консультацию, обследование или лечение;

- при направлении Министерством здравоохранения Камчатского края граждан на консультацию, обследование или лечение в государственные учреждения здравоохранения за пределы Камчатского края для оказания специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи;

- при направлении в организацию социального обслуживания, оказывающую социальные услуги в стационарной форме;

-  в случае ожидания выезда к постоянному месту жительства после окончания обследования или лечения;

- при направлении на прохождение медико-социальной экспертизы, осуществление протезирования или получения технических средств реабилитации в краевом центре - г. Петропавловск-Камчатский;

- в случае сдачи вступительных экзаменов в образовательных организациях в год окончания школы выпускников школ из многодетных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

- в случае смерти близких родственников и др.

Оказание материальной помощи осуществляется на период не более 21 суток проживания в год.

С 1 января 2019 года материальная помощь будет оказываться в размере  фактической  стоимости  услуг  проживания,  но  не  превышающем 2 000,0 рублей в сутки на 1 человека.

В связи с перепрофилированием видов социальных услуг, предоставляемых Камчатским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и закрытием социальной гостиницы с 1 января 2019 года размещение граждан в краевом центре с целью получения ими медицинских и социальных услуг будет осуществляться следующими организациями, предоставляющими гостиничные услуги:

  • 1) хостел «Авача», расположенный в гостинице «Авача»;
  • 2) мини-отель «Дом  Кутха».

  Предоставление гостиничных услуг осуществляется при наличии свободных мест. В целях своевременного внесения корректировки в план размещения и минимизации риска непредставления услуг проживания по причине отсутствия мест в гостинице необходимо бронирование не позднее 7-10 дней до заезда в гостиницу.

В соответствии с действующим Порядком решение об оказании материальной помощи  принимается Комиссией по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края (далее-Комиссия). Формирование и направление пакета документов на Комиссию осуществляется отделами (управлениями) социальной защиты населения муниципальных образований.

В целях своевременного принятия Комиссией решения вопроса об оказании материальной помощи заявления и документы необходимо направлять в Министерство социального развития и труда Камчатского края заблаговременно (не позднее 7 дней до даты заезда).

Обращаем внимание, что в случае заезда в гостиницу до принятия Комиссией решения об оказании материальной помощи либо в случае необходимости экстренного заезда в гостиницу, оплата стоимости гостиничных услуг  будет осуществляться гражданином за счет собственных средств с необходимостью последующего оформления компенсации расходов на  их оплату.

Предоставление гостиничных услуг при оплате за счет средств материальной помощи осуществляется при условии заключения договора с гражданином.

Контактные телефоны гостиниц и типовой договор о предоставлении услуг проживания прилагаются.

 

 Хостел «Авача»

Хостел «Авача» расположен в гостинице «Авача» по адресу:                               г. Петропавловск-Камчатский,  ул. Ленинградская, д. 61. 

         Остановка автобуса  «Краевая больница» или «Комсомольская площадь».

         Размещение проживающих в номере  2-х ярусное.

         По вопросу бронирования необходимо обращаться к  дежурным администраторам по телефонам 8 -(4152) 427-201; 427-202   либо  к юристу Нерсесьян Елене Леонидовне по телефону  8(4152)427-203  или
 мобильному телефону  (984)-16-83-14. 

Так же заявку на бронирование можно направить по адресу электронной почты: //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%3atravel@avacha%2dhotel.ru">Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В шаговой доступности с хостелом располагается краевая больница

Мини-отель «Дом  Кутха»

Мини – отель «Дом Кутха»  расположен  в жилом доме по адресу:                                  г. Петропавловск-Камчатский,  ул. Горького, д. 16 (вход с торца здания).

         Остановка автобуса «ЦУМ «Петропавловск».

         В  отели имеются 1-2 и 3-х местные номера.

По вопросу бронирования необходимо обращаться к дежурному администратору по телефонам:

  8 -(4152) 30-47-47  после 01.01.2019

         Так же заявку на бронирование можно направить по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

        

         В шаговой доступности от отеля располагаются краевой онкологический диспансер, краевой противотуберкулезный диспансер, краевая детская больница.