Музыка – часть нашей жизни. Её любили, любят и будут любить всегда. Самая разная и при самых разных условиях звучит она в нашей жизни. Музыка – это вид искусства. А у каждого искусства есть свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Она оказывает большое влияние на человека. Она воспитывает, сопровождает нас на каждом шагу нашей жизни, помогает нам понять такой разнообразный мир искусства!

Несмотря на то, что за окном метель и вьюга, в нашей Детской музыкальной школе всегда радостно и тепло: здесь царит уютная атмосфера, наполненная нотками искусства и радостным детским смехом. В большой семье ДМШ с. Усть-Большерецк продолжилось пополнение музыкальных талантов. Родители хотят видеть своих детей разносторонне образованными, интеллектуальными людьми. В этом году, как никогда, у нас много первоклассников – 14 юных музыкантов. Порадовало также разнообразие отделений, которыми пополнились ряды наших музыкантов – традиционно, это отдел фортепиано                   ( преп. Петренко И.Н.), но в этом году – это также значительное количество учеников отдела народных инструментов (преподаватели Возняк Е.С., Тищенко В.В., Тищенко О.В.).

Как уже стало традицией, каждый год в ДМШ с. Усть-Большерецк проходит праздник посвящения первоклассников в юные музыканты, и этот год не стал исключением.                            6 декабря в музыкальной школе состоялось наше праздничное мероприятие «Посвящение в юные музыканты». В этот день ученики 1-го класса были необыкновенно трогательными и счастливыми. Уже получены первые навыки, выставлены первые четвертные оценки, но первоклассники ждали самого главного – праздника посвящения в юные музыканты. Ведь так хочется продемонстрировать всем своим родным и друзьям, чему ты уже успел научиться за это, пускай, и короткое время. Радость и ожидание светились на лицах у детей и взрослых, потому что впереди будущим музыкантам предстоял первый выход на сцену, а это - как сложный и весьма ответственный экзамен.

Атмосфера в зале была по-настоящему праздничная и торжественная: поддержать наших маленьких музыкантов пришли мамы и папы, бабушки и дедушки, а также родные, друзья и все желающие посетить этот чудесный праздник.

Ведущие Васильева Ольга Геннадьевна и ученица по классу гитары Джафарова Даша сделали праздник ярким, интересным и незабываемым.

Все ребята молодцы: волновались, старались, и выступления получились выразительными, яркими и по-детски непосредственными. А присутствующие в зале смогли услышать музыкальные пьесы начинающих музыкантов на фортепиано, баяне, аккордеоне, гитаре. Зрители поддерживали ребят, горячо аплодировали маленьким артистам и это было лучшей наградой каждому музыканту. А ещё от ученицы школы Тенниковой Ксении прозвучала песня «Далеко от мамы», которая стала музыкальным подарком для первоклассников и всех зрителей.

Все присутствующие в зале были приятно удивлены – наши первоклассники продемонстрировали не только свои умения на музыкальных инструментах, а под руководством преподавателя Васильевой Ольги Геннадьевны подготовили музыкальную сказку «Теремок на новый лад» (концертмейстер ПетренкоИ.Н.). Вот имена наших маленьких артистов: Логинова Алиса, Васина Даша, Русанов Вячеслав, Федина Елена, Федина Владислава, Санкина Мария.

В заключение праздника директор ДМШ Евгений Станиславович Возняк поздравил новых учеников, пожелал им творческих успехов, побед, а их родителям – терпения, поддержки, и обязательно быть в контакте с преподавателями. Каждому участнику торжества вручили подарки, которые будут полезными им в учёбе. А также ребята получили сладкие подарочки-символы наступающего 2019 года!.

Традиционно завершается наш праздник приглашением всех участников торжества к чаепитию и сладкому столу!

Мы благодарим всех преподавателей и наших маленьких музыкантов за прекрасно подготовленный и поставленный праздник. Каждый человек чувствует себя счастливее, если он занимается любимым делом. Очень хочется, чтобы 14 новых юных музыкантов нашей школы почувствовали, как прекрасен мир звуков и нашли в нём свой творческий путь!

IMG-20181209-WA0004.jpg

Петренко И.Н.,

преподаватель по классу фортепиано

ДМШ с. Усть-Большерецк