16 октября 2018 года  в актовом зале Администрации Усть-Большерецкого муниципального района состоялось плановое заседание методического объединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов детских садов района.

В 2017-2018 учебном году в состав РМО входило 8 специалистов: 3 учителя-логопеда, 3 учителя-дефектолога, 2 педагога-психолога. Состав РМО практически постоянен, что позволяет выстраивать систему работы, учитывая мотивационное и эмоциональное единство коллектива.

В первой части мероприятия все специалисты выступили с отчетами о проделанной работе за прошедший учебный год. Анализ работы проводился по следующим направлениям: научно-методическому, диагностическому, коррекционно-развивающему и просветительно-профилактическому.

 Отчёты содержали информацию о самообразовании, повышении профессионального мастерства, участии в конкурсах различного уровня и проектной деятельности, подготовке воспитанников и учащихся к различным конкурсам, олимпиадам, мероприятиям, а также об изучении новинок методической литературы и научно-практических изданий периодической печати. Увеличилось количество авторских публикаций на различных сайтах, в сборниках, и в других средствах массовой информации, участие в семинарах и вебинарах). Всё это способствовало профессиональному росту и самореализации учителей-логопедов и дефектологов.

В рамках заседания Жамойда Людмила Николаевна, учитель – логопед МБДОУ детский сад «Березка» с. Апача  показала видео-запись тематического занятия для детей старшей  группы компенсирующей направленности с использованием ЭОР (обучающей презентации). Коллеги подчеркнули эффективность применения ЭОР в практической работе, отметили заинтересованность детей, их активное участие на занятии, достижение логопедом поставленных целей.

Учителя-логопеды, учителя-дефектологи всех детских садов района разработали и представили названную программу в рамках заседания методического объединения адаптированную образовательную программу для детей с задержкой психического развития с 4 до 7 лет, которая является основной программой в группах компенсирующей и комбинированной направленности.

В итоговой части заседания члены методического объединения утвердили план работы на новый учебный год.

2.JPG4.JPG3.JPG1.JPG

 

Управление образования Администрации

Усть-Большерецкого муниципального района