28 августа 2018 года в соответствии с Постановлением Администрации Усть-Большерецкого района от 03.08.2018 № 320 на базе МБОУ Апачинская СОШ №7 прошло традиционное августовское педагогическое совещание работников образования Усть-Большерецкого муниципального района по теме: «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и их реализация на муниципальном уровне»

На него традиционно съехались директора школ и их заместители, заведующие детскими садами и методисты, учителя и воспитатели, логопеды, психологи и социальные педагоги, специалисты управления образования. В работе совещания приняли участие Заместитель Министра образования и молодёжной политики Камчатского края Евгения Константиновна Орешко; руководитель отдела профессионального развития работников образования КГАУ ДПО «Камчатский ИРО» Елена Эдуардовна Масякина; Заместитель Главы   Усть-Большерецкого муниципального района Наталья Валерьевна Козьмина; И.о.Председателя Думы Усть-Большерецкого района Алексей Владимирович Антипин, которые тепло приветствовали собравшихся педагогов и гостей. Представители Министерства и Камчатского института развития образования выступили на актуальные для развития образования региона темы, которые вызвали обсуждения в педагогической среде. Речь шла о необходимости участии школ и педагогов в проектной деятельности и конкурсах профессионального мастерства, об упрощённой схеме аттестации педагогических работников, повышении роли рабочих специальностей и о многом другом.

Приглашён и присутствовал на совещании глава Апачинского сельского поселения Виктор Яковлевич Щербин. Также на совещании присутствовали руководители управлений и отделов Администрации района, представители силовых и иных заинтересованных ведомств – ВрИо Инспектора по делам несовершеннолетних Усть-Большерецкого МО МВД России Мария Николаевна Морозова; руководитель управления культуры, молодёжи и спорта Ольга Викторовна Ерошевская; начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Администрации Усть-Большерецкого района Владимир Антонович Казаченко. Всего зарегистрировано 40 участников.

Руководителем управления образования Ириной Игоревной Васильевой представлен доклад в соответствии с заявленной темой. С актуальными вопросами выступили Татьяна Анатольевна Булкина, В.А.Казаченко, М.Н.Морозова. Говорили об итогах успеваемости по району за прошедший год, безопасности образовательных организаций и профилактике правонарушений и употребления психотропных веществ среди несовершеннолетних, а также о противодействии экстремизму. Ирина Михайловна Кривогорницына, заведующая МБДОУ «Детский сад «Берёзка» комбинированного вида», дала оценку знаниям и умениям дошкольников в рамках педагогического проекта «Безопасность вокруг нас», а воспитатель МАДОУ детский сад «Светлячок» комбинированного вида Анна Сергеевна Милейко уделила особое внимание профессиональным навыкам современного педагога-дошкольника, ведь от этого зависит качество воспитательно-образовательной работы учреждения.

В рамках Года добровольца в России не обошли и тему волонтёрства, добровольчества, деятельности общественных организаций и объединений. Примечательно, что на базе трех школ муниципалитета есть постоянно действующие волонтерские отряды. Направления их деятельности различны: социальное, экологическое, патриотическое, эстетическое. В остальных школах волонтёрские отряды формируются стихийно, под определённое мероприятие, акцию. На базе Озерновской школы работает площадка Всероссийского движения школьников. В пяти образовательных организациях работают отряды ЮИД. В этом году в районе создан юнармейский отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия». Результаты работы школьного волонтёрского движения «Твори добро» наглядно представила педагог МБОУ Октябрьская СОШ №1 Олеся Анатольевна Ларинова.

В ходе работы совещания дана оценка результатам деятельности системы образования района в 2017-2018 учебном году, намечены ключевые задачи на будущий учебный год.

В заключении лучшие работники системы образования были отмечены и награждены грамотами Главы Усть-Большерецкого муниципального района и управления образования.

В лице директора Петра Петровича Пархомца, и.о.директора Марины Юрьевны Дунаевой благодарим коллектив МБОУ Апачинская СОШ №7 за большую помощь в организации и проведении совещания.

3.jpg4.JPG5.jpg6.jpg14.jpg13.jpg12.jpg11.jpg10.jpg9.jpg8.jpg7.jpg2_новый рр.jpg1_новый размер.jpg

А.С.Кожемяка, заместитель руководителя- начальник отдела ВДОД, ОПН управления образования