Традиционно основным этапом фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» является Чемпионат Камчатки по рыболовному спорту – лов кижуча спиннингом с берега. Организаторы соревнования - Министерство спорта и молодежной политики Камчатского края, Федерация рыболовного спорта и любительского рыболовства Камчатского края, Администрация Усть-Большерецкого муниципального района.

В этом году Седьмой Чемпионат Камчатки по рыболовному спорту – лов кижуча спиннингом с берега (личные соревнования по ловле спиннингом с берега) проходил 25 августа на берегу реки Большой (лицензии на вылов кижуча были предоставлены ООО «Андар»), а 26 августа на лицензионном участке №722 (лицензии на вылов кижуча были предоставлены ООО «ФИШ ТУР») впервые проходил Первый молодежный Чемпионат Камчатского края по рыболовному спорту (личное первенство по ловле рыбы спиннингом с берега). Боролись за победу не только жители Камчатки и Дальнего Востока, но и спортсмены из центральной России.

Главным судьей Чемпионата, начиная с 2012 года, является председатель Федерации по рыболовному спорту и любительскому рыболовству Камчатского края Андрей Витальевич Пятко. Судьи осуществляли контроль за действиями участников, вели протоколы соревнований, подводили итоги для награждения на церемонии награждения победителей Чемпионата и торжественном закрытии фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». Профессионально как всегда, слаженно, с душой и на добровольных началах работали судьи третьей категории: Корнеева Светлана, Мелибаева Роза, Задорожный Павел, Акулова Наталья, Леоненко Юлия, Полупанов Алексей, Ханенко Татьяна, Суворова Юлия, Спешнева Татьяна, Загороднова Татьяна, Гарбузюк Наталья, а также: Савушкин Андрей, Булкина Татьяна, Булкин Денис, Жидкова Валерия, Канестяпа Маргарита, Воронько Марина, Подернева Марина, Алехина Людмила, Федина Наталья, Щурова Ольга. 24 августа вечером была проведена регистрация с присвоением регистрационных номеров и жеребьевка участников соревнования, было заявлено 150 человек, приняли участие 112 желающих. Соревнования проводились в один день в три периода, продолжительность каждого 2 часа 15 минут, а активного лова каждого спортсмена - 3 часа.

Победителями стали:

1 место - Стрельников Сергей (3420гр.);

2 место -Челнынцев Михаил (3200гр.);

3 место - Леонов Егор (3100гр.).

В номинациях:

«За первый трофей» - Фролов Александр;

«За несгибаемую волю к победе среди женщин» - Корчуганова Наталья;

«За несгибаемую волю к победе среди мужчин» - Папиш Александр;

«За самую крупную рыбу» - Стрельников Сергей.

Соревнования в целом прошли успешно, но были и некоторые «сюрпризы»: один из рыбаков поймал себя за ухо, закидывая удилище. Но одна из судей, Татьяна Загороднова, оказала ему первоначальную медицинскую помощь, а затем его доставили в больницу, где экстренно и профессионально оказали первую медицинскую помощь. Оставив место лова только на некоторое время, он вновь продолжил соревнования. А одна из рыбачек случайно крючком задела сухожилие на руке, ей тоже была оказана медпомощь. В этот раз охране на тонях: Корнееву А.Ю. и Проскурину В. А. (которые держали ситуацию под профессиональным контролем), не давал скучать медведь, который лакомился рыбой на глазах изумленных рыбаков, свободные от лова сделали огромное количество снимков и видеосюжетов на память.

Уже не первый год поступали заявки на участие в соревнованиях от детей, поэтому было решено провести детский Чемпионат. Ребята - любители рыбной ловли в возрасте от 6 до 16 лет – приняли участие в Первом молодежном Чемпионате. Целями и задачами которого, как и взрослого Чемпионата, стали: популяризация рыболовного спорта; повышение спортивного мастерства; усовершенствование техники владения современными снастями. 26 августа утром была проведена регистрация с присвоением регистрационных номеров и жеребьевка участников соревнования, было заявлено 26 человек, приняли участие 22 желающих. Организаторы волновались, смогут ли ребята самостоятельно, без помощи взрослых, справиться с поставленными перед ними взрослыми задачами. Судьи следили за процессом ответственно, по Положению. Спортсмены допускались на соревнование только в сопровождении ответственного лица или одного из родителей. В случае отсутствия родителей на соревновании, сопровождающее ответственное лицо обязано было иметь письменное разрешение от родителей на участие в соревновании, заверенное нотариально.

На нашем Чемпионате спортсмены вместе с двумя родителями приехали на место лова; папы, мамы, а также дедушки и бабушки подсказывали, стоя за пределами участка лова, но не помогали. Очень радует то, что наши современные семьи объединены общим увлечением! Вовлекая детей в новую, интересную для них деятельность, поощряется любознательность и творческая активность, приобретаются навыки (которые позже могут демонстрироваться и вне семьи), отвлечение детей от пассивного времяпрепровождения. Также были опасения по поводу горбуши, которая не шла в зачет, но они не оправдались, так как недалеко плавающая нерпа распугала косяки горбуши, и кижуч, к большой радости ребят, родственников, судей и гостей, попадался на крючок.

Ребята отловили 3 периода по 45 минут, и 6 счастливчиков почувствовали радость от выловленных особей кижуча и с неподдельной значимостью делились с корреспондентом своей первой рыбацкой удачей.

Победителями стали:

1 место - Задорожный Игорь (3450гр.);

2 место - Леонов Владислав (3060гр.);

3 место – Карташев Федор (3000гр.).

Они были награждены достойными взрослыми подарками и грамотами, а также денежными призами от ООО «РПК «Скоп» (руководитель А.Н. Паренко). Трое ребят: Леоненко Иван (2720гр.), Пятко Лев (2550гр.) и Типсин Иван (1700гр.), были отмечены ценными подарками (статуэтками-символами фестиваля) и грамотами. Остальные смельчаки: Александр и Игорь Архипович, Никита Карташев, Антонина Воронько, Владислав Денисенко, Василий Коростылев, Даниил Корчуганов, Кирилл Кусый, Юлия Леонова, Владислав Малышев, Николай Марьянков, Иван Масловец, Дарья Павлова, Артем Спиридонов, Альберт Корчуганов были награждены грамотами за участие, ручками с логотипом фестиваля и брелоками. Самым юным участником, дошедшим до финала соревнований, был Светличный Данил (2012г.р.), который получил приз от спонсоров номинации «Самый юный участник». Его папа, Артем Светличный, прислал судьям и организаторам сообщение: «Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность за организацию молодежного и взрослого рыболовного фестиваля всем организаторам и спонсорам проекта. Счастье детей наполняет наши сердца теплом, добротой и любовью!». Как это важно: не упустить момент во время взросления ребенка и оставаться для него всегда другом, создавая совместными увлечениями все условия для его развития, своим примером зажигая сердца детей. На этом фестивале сложились семейные династии Задорожных, Леоненко, Архипович, Воронько, Марьянковых, Леоновых, Карташевых, Корчугановых, Павловых, Светличных.

Фестиваль только закончился, а судьям уже звонят желающие поучаствовать в восьмом Камчатском краевом фестивале «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». Прощай, седьмой фестиваль, здравствуй восьмой!

APXH6336.jpgBROL3226.jpgNZSC4795.jpgLBSI7904.jpgKUDV9486.jpgIUMM6753.jpgHZAC6463.jpgFWSH1376.jpgEBLA4080.jpg

С.К. Корнеева, старший судья соревнований