В седьмой  раз в  Усть-Большерецком районе на протоке Косоево села Усть-Большерецк

24-26 сентября состоялся  Камчатский краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

 

Чемпионат по рыболовному спорту, всевозможные блюда из рыбной кулинарии, детская игровая программа с участием анимационных героев, дискотека и зажигательные хиты – и все на Усть-Большерецкой земле. Он объединил представителей разных национальностей из разных мест  под своим лозунгом «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». Почетными гостями Фестиваля стали: заместитель  председателя  Правительства  Камчатского края В.Б.  ПРИГОРНЕВ,  и.о. министра спорта Камчатского края Л.Н.ПОПОВА,  заместитель министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Е.Л. ЛИПАКОВ, руководитель Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Е.А. СТРАТОНОВА, начальник отдела прогнозирования и развития инфраструктуры туризма Агентства по туризму Камчатского края С.В. ПЕГОВА,  председатель федерации рыболовного спорта и любительского рыболовства Камчатского края А.В. ПЯТКО,  а также глава Петропавловск-Камчатского городского округа В.Ю. ИВАНЕНКО, руководители района К.Ю. ДЕНИКЕЕВ, С.Н. ПАСМУРОВ, зам. главы Усть-Большерецкого района Н.В. КОЗЬМИНА и главы поселений: Е.А. ПЕТРИШИН (с. Усть-Большерецк), И.В. ГОЛОВЧАК (п. Октябрьский), В.М. АГАПОВ (с. Кавалерское).

Огромное спасибо нашим генеральным спонсорам - ООО «КАМТЭКС-2», являющейся официальным дилером техники компаний Yamaha и BRP на Камчатке  в лице представителя Андрея ШЕВЦОВА совместно с сетью магазинов «Пилигрим» в лице генерального директора Алексея Александровича ШАШКИНА, которые предоставили главный приз чемпионата в личном первенстве – моторную лодку с мотором Yamaha. Также хочется поблагодарить рыбопромышленников реки Озерная   -  ОАО «РКЗ-55» и ООО «Витязь-Авто» за предоставленную продукцию. Также не остались безучастными и другие рыбоперерабатывающие предприятия и общины, находящиеся на территории Усть-Большерецкого района, предоставившие помощь в транспортировке участников чемпионата к местам лова – это ООО «РПК «СКОП», гостиница «Привал»,  ООО «Зюйд» и РО «Нюльтен», а также  ООО «Лойд-фиш», ООО «Технолог», которые предоставили свою продукцию для организации питания участников фестиваля, а также призы в различных конкурсах.  Отдельное спасибо и председателю Думы Усть-Большерецкого муниципального района Сергею Николаевичу Пасмурову, который традиционно оказывает помощь в проведении фестиваля «Сохраним лососей вместе!».

Без финансовой поддержки Правительства Камчатского края и администрации Усть-Большерецкого района фестиваль мог бы выглядеть не так ярко и насыщенно. Спасибо сотрудникам  администрации района и Усть-Большерецкого сельского поселения -  всем тем, кто охранял, расчищал, строил, облагораживал, снабжал продовольствием, призами – делал всевозможные работы, а также организовывал праздничную программу! 

Мероприятие  прошло четко и отлаженно благодаря  скоординированной работе рабочей группы лососевого Совета по организации и проведению фестиваля, что и было отмечено гостями и участниками фестиваля.

Как всегда не дали проголодаться  бесплатной ухой, свежайшими лепешками и горячим чаем  Д.В.  АНАНИЕВА и сотрудники отдела социальной поддержки населения Усть-Большерецкого МР. Также можно было купить горячие шашлыки, плов, пирожки, салаты, различные безалкогольные напитки, сладости в ассортименте и т.д. у предпринимателей, приехавших на фестиваль из городов Петропавловска-Камчатского, Елизово и поселка Октябрьский.

Гвоздем праздника стала «Рыбная кулинария», которую все ждали с нетерпением.  Главным жюри, конечно же, были все присутствующие, которые, отведав рыбные изыски,  в конечном счете и определили победителей – 1-е место завоевала команда «Золотая рыбка» (п. Октябрьский), 2-е место заняла команда «Кавалерские ундины» (с. Кавалерское),  а третье – команда «Кальмары и креветки» (с. Усть-Большерецк). Приз «зрительских симпатий» достался  «Кавалерским ундинам».

Творческие коллективы и солисты городов Петропавловск-Камчатского, Вилючинска, Елизово,  с. Усть-Большерецк показали замечательную концертную программу. Как всегда зрелищным и ожидаемым стала огненная феерия от шоу-группы WOX.  Изюминкой развлекательной программы стало световое шоу – подарок от команды  Goodwins.  Участники команды впервые на Камчатке провели презентацию нового зрелищного творческого проекта именно на Усть-Большерецкой земле и именно в рамках Фестиваля. Зажигательная дискотека от Макса Восьмого, озорные конкурсы, популярные хиты в искрометном исполнении Анны Крыжёвневой также порадовали гостей фестивальной площадки – народ пел, плясал и веселился!

Ну и какой фестиваль, да еще и лососевый, без маленьких «Хранителей лососей», которые снова и снова рассказывали и показывали в своих мини-сценках суть нашего фестиваля  -  «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!». Подробно мы расскажем об этом в следующем выпуске.

Как обычно фестиваль проходил в 3 дня. Как обычно все прошло на должном уровне.

Необычным было то, что впервые  состоялся  молодежный Чемпионат Камчатки по рыболовному спорту. Недаром говорят: «новичкам везет» - дети за 2 часа поймали 6 кижучей! Взрослые же за 7 часов рыбалки поймали только 8! Не описать словами ту гордость и радость взрослых за своих маленьких коллег-спортсменов, когда чемпионов награждали ценными подарками и призами.

Владимир Борисович ПРИГОРНЕВ поздравил юных  и взрослых спортсменов с победой и участием: «Вы, ребята, стали пионерами детского рыболовного спорта и вписали новую страницу в историю рыболовного спорта Камчатки. В этом году чемпионат по рыболовному спорту проходил в особых условиях. Горбуши в реке столько, что она, порой, мешала рыбакам поймать главный трофей – кижуча. Но рыбацкая удача и упорство способствовали успешному финалу – все получилось. От имени и по поручению губернатора Камчатского края Владимира Ивановича Илюхина, хочу поздравить победителей, участников – всех, кто приложил силы, чтобы сделать такой прекрасный праздник для всех рыбаков».

Чемпиона VII Чемпионата Камчатки по рыболовному спорту Сергея СТРЕЛЬНИКОВА мы попросили раскрыть свой секрет рыбацкой удачи. Сергей дал краткий, но исчерпывающий ответ: «Наверное, мне повезло. Да и экипировка у меня хорошая: японские удилища, катушки и шнуровка - в пределах 30 тысяч рублей. Вчера поймал призового кижуча на блесну «Аляска» - вот и весь секрет».

Сергей получил главный приз – надувную лодку и мотор Yamaha стоимостью 185 тысяч рублей!

Ну что ж, есть на кого равняться, к чему стремиться и, может быть, те, кто никогда не решался поучаствовать в Чемпионате, все же рискнут на следующий год и поймают удачу (рыбу) за хвост.

1_новый размер_новый размер.JPG

2_новый размер_новый размер.JPG

3_новый размер_новый размер.JPG

18_новый размер.JPG

17_новый размер.JPG

5_новый размер_новый размер.JPG

4_новый размер.JPG6_новый размер.JPG

9_новый размер.JPG7_новый размер.JPG13_новый размер.JPG12_новый размер.JPG11_новый размер.JPG16_новый размер.JPG14_новый размер.JPG19_новый размер.JPG23_новый размер_новый размер.JPG

22_новый размер_новый размер.JPG

 

Светлана Клыга