В 2018 г. завершается реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», целью которой является обеспечение населения на всей территории Российской Федерации повсеместным бесплатным цифровым эфирным наземным вещанием.

В связи с окончанием реализации этого проекта с 10 января 2019 года

будет осуществлен переход с аналогового на цифровое телерадиовещание.

На сегодня, в Камчатском крае, обеспечен равный доступ для 96,4% жителей региона к 20 программам многоканальному телевещанию с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов в цифровом качестве.

Во время фактического перехода на цифровое эфирное вещание в 2019 г. большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже и так смотрит телевидение высокой четкости.

Однако, для части жителей понадобятся цифровые приставки к аналоговым телевизорам. Сейчас, в розничной продаже на территории Камчатского края, представлено несколько моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается с 1000 рублей.

В целях определения «аналоговой» и «цифровой» аудитории в рамках исследовательской кампании, состоящей из трех этапов (с 30 мая по 10 июля; с 10 августа по 20 сентября; с 20 октября по 30 ноября), федеральные телеканалы - «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал - Петербург, Рен-ТВ и СТС - будут маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А». Пользователи, у которых телевизоры транслируют аналоговый сигнал, будут видеть ее на экранах рядом с логотипами телеканалов. Те, кто уже смотрит цифровое телевидение, будут продолжать смотреть привычную картинку. Эта мера позволит телезрителям понять, кому именно нужно будет перенастроить телевизор или приобрести приемное оборудование, чтобы не потерять возможность смотреть федеральные телеканалы.

Несмотря на то, что большинство жителей края могут смотреть телевидение в цифровом качестве, остается часть населения, для которых телевидение будет не доступно, а это около 9 тысяч человек проживающих в 27 населенных пунктах Камчатского края

Такая ситуация, когда часть населения в каждом субъекте останется без телевидения существует по всей стране. Понимая, что такое развитие событий не допустимо, Правительством Камчатского края были направлены обращения к Президенту, Премьер-министру и Министру связи по выработке механизма решения, данной социальной проблемы.

В связи с этим жителям населенных пунктов вне зоны охвата ЦЭТВ необходимо за свой счет приобрести спутниковый комплект для просмотра программ цифрового телевидения без абонентской платы

Установка и настройка спутникового оборудования будет проводить силами  компании,   предоставляющей   спутниковое   телевидение.   Льготное предложение действует только для постоянных (зарегистрированных) жителей      населенных пунктов, не попадающих в зону покрытия цифрового вещания