Межпоселенческая библиотека с. Усть-Большерецк совместно с краеведческим музеем организовали и провели мероприятие, посвященное Большерецкому острогу (в этом году исполняется 315 лет со дня его основания). Библиотекарь Ю.Ф. Заякина и директор музея С.Л. Николаева рассказали присутствующим о начале освоения Большерецкой земли, показали экспонаты, найденные во время раскопок на месте, где располагалось поселение – Большерецкий острог. А фильм жительницы с. Усть-Большерецк О.В. Ефимовой «Земля наших предков» стал экскурсом в прошлое нашего района. (Снимок).

Международному дню птиц посвятили в этот день свои познавательно-развлекательные мероприятия библиотекари детской библиотеки с. Усть-Большерецк Г.В. Ситнова и Н.Б. Лебедева – игру «Звери. Птицы. Рыбы», викторину «Лесные птицы», игру-бродилку «Весенняя капель», занимательный кроссворд. Ребятишки не только распознавали пернатых, отвечая на вопросы (лучшие знания показали С. Соловьёв и Э. Заякина), но и сами рассказывали об известных им птицах, обитающих не только в наших местах.

В Октябрьской библиотеке К.С. Борзикова мероприятие под названием «Курить уже не круто» начала с беседы о здоровье, полезных и вредных привычках. Во время игры «Да – Нет» присутствующие при помощи хлопка в ладоши отвечали на вопросы, а затем все с интересом посмотрели сценку «Курить – здоровью вредить» в исполнении Н. Васильевой, Е. Кузьминых, А. Бабенко, Д. Ивлевой, М. Крутенко (на снимке). Для полного и чёткого понимания, что курение опасно для жизни человека, был показан поучительный мультфильм «Тайна едкого дыма».

А вот в библиотеке с. Апача А.М. Рыкова сделала презентацию новой книги «Оригами для всей семьи», которая настолько заинтересовала присутствующих ребятишек, что они несколько часов с огромным удовольствием мастерили различные фигурки из бумаги, используя рекомендации из вышеназванного издания.

В библиотеке с. Кавалерское для посетителей в этот день Е.А. Девяткина оформила сразу несколько выставок – к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева « , 315-летию Большерецкого острога «Земля Большерецкая» и выставку художественных работ земляков «Я живу на Камчатке». Также был показан фильм о нашем районе и викторина «Родной мой край, тебя прекрасней нет».

Конкурсно-развлекательную программу «Когда вместе, душа на месте» подготовила и провела для своих читателей библиотекарь из с. Запорожье Н.В. Юрковская. Здесь были игры, загадки, пословицы, рассказы, стихи о самых близких людях – мамах, папах, бабушках и дедушках. Конкурс «Знаете ли вы друг друга» позволил определить, действительно ли родственники осведомлены о привычках и предпочтениях каждого члена своей семьи.

И, пожалуй, самый «посещаемый» день оказался у библиотекарей п. Озерновский, где заведующая филиалом И.Г. Лагута, библиотекари О.В. Бесхмельницына и Г.А. Кистенёва организовали и провели тематический вечер «Открой Камчатку заново», посвящённый 315-летию Большерецкого острога (на снимке). Но не только об истории района в целом узнали присутствующие, акцент был сделан на близрасположенные населённые пункты – п.Озерновский, с. Запорожье и п. Паужетка. Как выяснилось, многие впервые услышали о том, когда и кем были основаны эти поселения, какую роль их жители сыграли в развитии района. Во время чаепития делились впечатлениями, советами по прочтению книг, которых о районе издано уже довольно много.

20180415_121824_новый размер.jpg

IMG-20180415-WA0002.jpg

IMG-20180417-WA0004.jpg