Внимание судовладельцев! В соответствии с постановлением Правительства Камчатского края № 91-П от 02.03.2018 г. с 15 апреля 2018 года открывается навигация для маломерных судов на водных объектах, расположенных в муниципальных образованиях: Елизовский муниципальный район, Вилючинский и Петропавловск-Камчатский городские округа. С 20 апреля навигация откроется в Алеутском, Быстринском, Мильковском, Соболевском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском муниципальных районах. С 15 мая на водных объектах в городском округе «поселок Палана», Карагинском и Тигильском муниципальных районах. С 25 мая в Олюторском и Пенжинском муниципальных районах.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» напоминает, до открытия навигации в Камчатском крае, на воду выходить категорически запрещено! Не соблюдение правил плавания влечет не только наложение административного штрафа на судоводителя, но и крайне опасно для жизни.

Также, прежде чем выйти на воду, необходимо проверить исправность своего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами. На борту должны находиться ракеты бедствия, спасательный конец Александрова, на всех, кто находиться в лодке должны быть надеты спасательные жилеты. Также, прежде чем выйти на воду, необходимо провести освидетельствование маломерного судна на годность к плаванию в Центре ГИМС. Напомню, за несоблюдение правил плавания нарушителям грозит штраф.

Руководство Центра ГИМС призывает всех судоводителей быть осторожными на воде. Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она на Камчатке переменчива, брать с собой запас воды и еды, топлива и теплые вещи. И ни в коем случае не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните – вода ошибок не прощает.

 

Татьяна Рытикова – государственный инспектор по маломерным судам П-Камчатского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю». Телефон – 300-174