Уважаемые жители Усть-Большерецкого района! Администрация Усть-Большерецкого муниципального района с целью информирования граждан о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме информирует о возможности регистрации граждан в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде потребовало от государства предоставить людям и органам власти инструмент для безопасной онлайн-идентификации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 года № 977 «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» создана единая система идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА). 

ЕСИА - самостоятельная информационная система, единое «окно» доступа граждан, бизнеса и представителей исполнительной власти в инфраструктуру электронного правительства, а также в другие информационные системы.

Ключевая функция ЕСИА - предоставление пользователю единой учетной записи для доступа к множеству значимых государственных информационных систем, то есть система избавит граждан от необходимости хранить множество логинов/паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Учетная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.

Единая учетная запись позволяет просто и быстро оплатить налоги, записать в детский сад ребенка, узнать состояние пенсионного счета, заказать множество других госуслуг.

Преимущества регистрации в ЕСИА  возможность подать заявление в любое удобное время,  сокращение визитов в ведомство,  виртуальное общение с чиновником, исключена проблема подачи неполного комплекта документов, электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей,  нет необходимости придерживаться времени работы ведомства.

Жители Усть-Большерецкого района  процедуру регистрации в  ЕСИА могут пройти в следующих организациях:

- Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Усть-Большерецкого района по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Усть-Большерецк, ул. Юбилейная, д.16;

- Усть-Большерецкий филиал КГКУ «МФЦ Камчатского края по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Усть-Большерецк, ул. Бочкарева, д.10;

- Дополнительный офис Усть-Большерецкого филиала КГКУ «МФЦ Камчатского края» по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Апача, ул. Юбилейная, д.9, кв.15;

- Дополнительный офис Усть-Большерецкого филиала КГКУ «МФЦ Камчатского края» по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, п. Озерновский, ул. Рабочая, д.5, кв.21;

- Дополнительный офис Усть-Большерецкого филиала КГКУ «МФЦ Камчатского края» по адресу: Камчатский край, Усть-Большерецкий район, п. Октябрьский, ул. Комсомольская, д.47, кв.18.

 

Для регистрации в ЕСИА необходимы:

- паспорт гражданина РФ;

- номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС);

- индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН);

- номер мобильного телефона или адрес электронной почты, ранее не использовавшиеся для регистрации на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru).

Справки по вопросам регистрации в ЕСИА по телефону 8-800-700-41-88